новость

В работе «Татышев-парка» нашли массу нарушений

Контрольно-счетная палата Красноярска нашла десятки нарушений при использовании бюджетных средств МАУ «Татышев-парк». Управление учреждением признали недостаточно эффективным – ДЕЛА писали, что руководители его сменяются слишком часто.

Татышев-парк с высоты в начале осени
Уникальный остров посреди Енисея и Красноярска с высоты в начале осени

Отчет КСП зачитала в горсовете – проверку инициировали депутаты. Всего было найдено 31 нарушение, из которых на сегодня устранили 18.

Проблемы со строительством

В частности, было установлено, что на Татышевом в течение четырех лет не проводили актуализацию документов территориального планирования. На острове выявили три строящихся и еще один запланированный объект, которые не предусмотрены в Генплане и проекте планировки острова. Не отражена в проекте планировки и сцена с куполом, которую открыли в 2023 году в восточной части.

Сцена с куполом на Татышеве
Сцена с куполом на Татышевом во время строительства

Кроме того, по проекту на острове были предусмотрены 11 рекреационных зон и 32 спортивных объекта. Из первых были созданы только 5, из вторых – 12. Примечательно, что создание данных объектов в ближайшее время там не планируется.

Нет ремонтов

Проверка показала, что три земельных участка (два на самом острове и один на ул. Башиловской)« используются не в соответствии с видом разрешенного использования. При этом МАУ не озаботилось работой по актуализации видов разрешенного использования для них.

Ряд объектов на острове нуждаются в ремонте. Это семь тренажерных комплексов, а также футбольные и волейбольные поля, на которых повреждено покрытие.

Футбольное поле на Татышеве
Футбольное поле на Татышевом

С безопасностью тоже не все хорошо. На острове работают 9 круглосуточных постов и ведется патрулирование, однако видеонаблюдение охватывает только 70% благоустроенных территорий.

Проблемы с «малиновским» пляжем

Согласно отчету КСП, МАУ «Татышев-парк» не представило экономическую обоснованность аренды пляжно-развлекательного комплекса у ООО «Крастехспец». Напомним, это компания, которую контролировал находящийся в розыске главарь крупной банды Ярослав Малиновский.

Пляжный комплекс на Татышева
Пляжный комплекс на Татышевом нынешним летом так и не заработал из-за проблем с законом

Смета на монтаж данного комплекса не составлялась, хотя работы там ведутся. Это не позволяет определить стоимость его создания.

Фирма Малиновского уничтожила на острове археологический объект, датируемый первым тысячелетием до н. э.
Фирма Малиновского уничтожила на острове археологический объект, датируемый первым тысячелетием до н. э. На карте показаны его границы

Кроме того, участок для размещения комплекса тоже не предоставлялся в установленном порядке, и это может свидетельствовать о недействительности договора аренды, отмечают в КСП.

Поскольку в отношении лиц, связанных с деятельностью «Крастехспец», возбуждено уголовное дело, суд обязал МАУ обеспечить сохранность пляжно-развлекательного комплекса. В «Татышев-парке», впрочем, уже заявили, что договор с «Крастехспец» расторгнут.

Текучка с директорами

По словам нынешнего директора «Татышев-парка» Михаила Ковтунова, он, придя на этот пост, провел ревизию всех объектов, после чего было снесено более 10 времянок. Клуб закаливания «Белый медведь» тоже могут снести – сейчас идут проверки его законности, и если подтвердится, что это самовольное строение, его демонтируют. Директор подчеркнул, что «в целом такой спортивный клуб необходим», но на Татышевом он должен находиться на законных основаниях.

Аудиторы считают, что выданные ими ранее предписания о нарушениях с использованием земельных участков не устранялись из-за того, что руководство учреждения постоянно менялось. Это породило недостатки системы управления.

На Татышеве слишком большая текучка директоров. Это не позволило нормально выстроить работу
На Татышевом слишком большая текучка директоров. Это не позволило нормально выстроить работу

ДЕЛА писали, что руководство в МАУ «Татышев-парк» надолго не задерживалось. В разное время директорами числились Сергей Васильев, Иван Брамман, Максим Бархатов и Евгений Пьянков.

Так, бывшего директора учреждения Сергея Васильева (возглавлял его с марта 2021 по 31 октября 2022 года) задержали за крупную взятку в 200 тыс. рублей от директора ООО «Сибирский теплый дом» за контракт на установку новогодней елки. Еще один директор, Максим Бархатов, был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взяток дорогими автомобилями и легализацию преступных доходов в 6,5 млн рублей. Позднее он отправился добровольцем на СВО и погиб.

Гулять по косе с видом на Енисеей уже можно
Красноярцы гуляют на Татышевом летом и зимой и хотят, чтобы порядок поддерживали не только на новых обустроенных пространствах. Но многие места для отдыха и занятий спортом уже успели прийти в негодность

По нарушениям, выявленным в «Татышев-парке», с которыми пока не разобра­лись, МАУ представило план и сроки устранения. Счетная палата и горсовет держат ситуацию на контроле.

Как пояснили ДЕЛА в МАУ, по факту проведенной проверки Контрольно-счетной палаты города Красноярска учреждением разработан план мероприятий по устранению замечаний и нарушений. 18 замечаний уже устранены, оставшиеся нарушения МАУ «Татышев-парк» будут устранены в течение 2024 года.

Фото: ДЕЛА, «Татышев-парк»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).