новость

В Красноярске требуют закрыть Химико-металлургический завод

Министерство экологии Красноярского края подало иск в арбитраж­ный суд к АО «Химико-металлургический завод». Предприятие выбрасывает в воздух города повышенные концентрации вредных веществ: его деятельность требуют признать незаконной и остановить до проведения природоохранных мероприятий.

Промплощадка Красноярского ХМЗ
Нарушения выявлены на промплощадке Красноярского ХМЗ по ул. Лесопильщиков

В исковом заявлении, опубликованном в соцсетях замминистра экологии Красноярского края Юлии Гуменюк, говорится, что в ведомство постоянно поступают жалобы от жителей города на загрязнение воздуха предприятием, которое расположено на ул. Лесопильщиков, 162г.

Это одна из промышленных площадок завода: она находится в районе малоэтажной застройки (Торгашино, пос. Цементников).

(Основные корпуса предприятия размещаются на ул. Матросова – и тоже совсем рядом с жилыми домами, построенными в советское время. Сейчас, отметим, там же возводится новый ЖК «Сказочный»).

Химико-металлургический завод Красноярск
Основное производство ХМЗ расположено на правом берегу в Красноярске недалеко от Предмостной площади

«В рамках выездного обследования по указанному адресу установлено наличие отходящих газов от источников, что свидетельствует об эксплуатации объекта негативного воздействия на окружающую среду», – говорится в документе.

Так, отбор проб, который производили в октябре и ноябре прошлого года, показал среднесуточные превышения по бензапирену до 38,55 ПДК (!),

формальдегиду – более 7, взвешенным частицам – почти до 5, фенолу – почти до 2.

Максимальные разовые превышения ПДК по формальдегиду – до 3,2 раза,

взвешенным частицам – до 1,6 раза и так далее. Пробы января 2024-го также свидетельствовали о превышениях.

Вид на Красноярск с промплощадки ХМЗ
Вид на Красноярск с промплощадки ХМЗ

Нарушения природоохранного законодательства, в частности, превышение ПДК выбросов от таких источников на предприятии, как дробильно-известковый завод, аспирационные установки, печь обжига и других, согласно заявлению,

являются основанием для признания деятельности ХМЗ незаконной.

Минэкологии требует запретить эксплуатацию этих и других объектов «до проведения мероприятий по обеспыливанию в процессе производства». Иск был составлен 28 февраля и уже направлен в арбитраж, рассказала замминистра.

Промплощадка ХМЗ в Красноярске

Напомним, что прокуратура еще в декабре по итогам проверки сообщала о многочисленных экологических нарушениях на промплощадке ХМЗ – значительном пылении в воздухе. Ведомство тогда внесло представление предприятию, требуя безотлагательно устранить нарушения.

Химико-металлургический завод был построен в Красноярске в конце 1950-х. Он выпускает продукцию из известняка, добываемого рядом, на Торгашинском месторождении, а также стройматериалы, щелочные металлы. Кроме того, это единственный в России завод, где производят стратегически важный продукт металлический литий, в том числе для аккумуляторов.

Фото: прокуратура Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).