новость

В Красноярске открывается новый экопарк «Юдинская долина»

В Красноярске в конце недели откроется новый экопарк – место для прогулок в пригороде. Он расположен за бывшей Плодово-ягодной станцией в Октябрьском районе.

Экопарк "Юдинская долина"
Экопарк «Юдинская долина» находится между СНТ и новостройками на Стасовой. Пока на общественном транспорте добираться до этого места сложно

Официальное открытие парка состоится 2 марта.

Об этом сообщили в Туристском информационном центре Красноярского края. На месте уже работают парковка, визит-центр и бесплатный туалет.

Въезд в Юдинскую долину
Главный въезд в Юдинскую долину. Красноярским любителям пеших прогулок обещают парковки

Как и в других подобных местах отдыха, в визит-центре можно согреться, перекусить, оставить вещи на хранение, а также изучить информационные материалы о Красноярском крае. Визит-центр и туалет работают каждый день с 9:00 до 20:00.

Визит-центр в "Юдинской долине"

Добираться до парка на общественном транспорте пока не слишком удобно: на автобусе надо ехать до конечной, «Плодово-ягодная станция» (маршрут №26), а затем еще идти 2 км пешком по дороге.

Месторасположение нового экопарка
Новое культурное место отдыха раположено за «Плодовкой» по дороге в сторону дачных массивов западного направления

«Путь небезопасный, поэтому мы рекомендуем добираться на автомобиле», – сообщают в ТИЦ.

Там обещают, что в перспективе планируется проложить маркированный пеший маршрут от «Гремячей гривы», и «команда Красноярского хайкинга над этим уже работает». Но, конечно, это будет вариант для любителей долгих пеших прогулок.

Гольф-клуб Юдинская долина Красноярск
Чуть северо-восточнее нового экопарка расположен и одноименный гольф-клуб

Напомним, ранее для парка площадью около 52 гектаров задумывались два этапа благоустройства: первый с входной зоной, сетью тропинок, парковкой, детской и спортивной площадкой.

Качели в экопарке Юдинская долина
Красноярцы уже делятся в соцетях фотографиями нового места отдыха

На втором этапе предполагались строительство визит-центра, а также площадки под пикники, трех смотровых башен, «Лазательного леса»; обустройство искусственных прудов.

Парк Юдинская долина
Новый ландшафтный парк назвали в честь красноярского мецената и предпринимателя Геннадия Юдина, чья дача когда-то находилась рядом. Вот как видят кольцо рекреационных зон вокруг сибирского мегаполиса красноярские власти

Ранее экопарк собирались открыть в 2023 году. Пока реализована только часть планов: красноярцы могут оценить, что уже удалось сделать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).