новость

Контракт на строительство «Поздеев Центра» в Красноярске требуют расторгнуть

Вслед за печальной историей с проектом хореографического колледжа на Предмостной площади Красноярска проблемная ситуация возникла и с «Поздеев Центром». Прокуратура края подала в арбитраж иск о признании госконтракта на проекти­рование и строительство культурного объекта недействительным.

Проект Поздеев Центра
Проект «Поздеев Центра» разработала итальянская компания. Он должен стать культурной площадкой мирового уровня:  с выставочными залами, мастерскими, мультимедийными экспозициями и выставкой картин Андрея Поздеева

Как следует из материалов дела, контракт на возведение Международного центра креативных индустрий «Поздеев Центр» КГКУ «Управление капитального строительства» заключило с ООО «ПромСтройИнвест».

Обновленная Предмостная площадь Красноярска в 2028 году
Вот такой задумывали Предмостную площадь Красноярска к 400-летнему юбилею сибирского мегаполиса. Ближе к кольцу – модерновый «Поздеев Центр», за ним новое здание  хореографического колледжа. Но, как выяснилось, рисовать и «креативить» – не строить

Эту компанию определили единственным подрядчиком на выполнение работ по подготовке проекта, инженерным изысканиям и строительству здания на основании распоряжения правительства Красноярского края и протокола заочного заседания межведомственной комиссии «по мониторингу социально-экономической устойчивости и рассмотрению вопросов, направленных на стабилизацию положения региона в условиях санкций».

Сумма контракта составила 1,75 млрд рублей, и «ПромСтройИнвест» получил аванс в 105,28 млн.

Объявление на Предмостной
Никаких работ в означенные сроки не началось. Но объявление о стройке с красивыми картинками все еще висит на заборе

Однако, по мнению красноярской прокуратуры, контракт является ничтожным, поскольку подрядчика определили неконкурентным способом: электронный аукцион не проводился.

Это не только ограничило возможности для потенциальных проектировщиков, но и привело к тому, что контракт был заключен на максимально возможную сумму.

«Ответчику был предоставлен доступ к выполнению проектных подрядных работ по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены контракта», – следует из иска.

Прокуратура настаивает на том, чтобы «ПромСтройИнвест» вернул полученный аванс, а также неустойку в 8,87 млн рублей.

Макет Поздеев Центра на Предмостной площади Красноярска - макет - вид с Абаканской протоки Енисея
Красноярский креативный центр международного масштаба по задумке должен был разместиться на месте снесенного Концерно-танцевального зала (он же шоу «Азарт» и «Планета Красноярск»). Территорию очистили – КТЗ снесли, но к новой стройке так и не приступили

Напомним, ранее прокуратура так же через суд потребовала расторгнуть аналогичный контракт между УКСом и ООО «СК Титан» на строительство расположенного по соседству хореографического колледжа. От компании требуют вернуть 57,3 млн рублей с процентами в 3,26 млн. Судебное заседание по этому делу состоялось в конце января и было отложено на месяц.

Что касается иска по «Поздеев Центру», то суд примет решение о принятии его к производству в течение 5 рабочих дней.

Проект преображения Предмостной
Проект преображения Предмостной площади, возможно, не останется на бумаге. Но воплотиться к 2028 году явно не успеет

В целом, конечно, ситуация нерадостная: преображение Предмостной площади, которое обещали красноярцам несколько лет, к 400-летию Красноярска вряд ли случится, а по поводу многоуровневой развязки на самом кольце власти даже перестали строить планы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).