новость

В Красноярске приступают к метро на площади Революции: перекрытие ул. Маркса не за горами

В Красноярске вот-вот начнутся работы по строительству монтажного котлована метро на второй площадке – площади Революции. Разрешение на стройку получено, осталось уладить еще некоторые формальности с документами: «пройти» Ростехнадзор.

А красноярцам надо морально готовиться к грядущему частичному перекрытию одной из главных улиц города.

Вид на Дом Советов с площади Революции в Красноярске
Следующее место углубления под землю при строительстве метро – главная площадь Красноярска

О том, что город приступает к работам в центре, сообщил в своих соцсетях губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Накануне он обсуждал оперативные вопросы строительства метротрама в Москве с вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

Схема проведения работ на площади Революции в Красноярске по строительству метро
Схема проведения работ на площади. Памятник Ленину и зеленые насаждение не пострадают, а вот проезжую часть ул. Карла Маркса раскопают и, соответственно, полностью перекроют для проезда

«Рассказал  вице-премьеру, что разрешение на строительство монтажного котлована на площади Революции получено. Приступаем к работе на этом объекте», – сообщил глава региона.

На пл. Революции все ждут начало масштабных земляных работ
На пл. Революции Красноярска все ждут начала масштабных земляных работ. Здесь будет станция мелкого заложения площадью 6,5 тыс. кв. метров с двумя подземными вестибюлями

Напомним, что положительное заключение госэкспертизы на работы по обустройству монтажного котлована было получено еще перед Новым годом, 29 декабря. Однако затем проводился ряд обследований, и разрешение на строительство администрация Красноярска выдала 19 января.

Площадь Революции - площадка для станции метро - зима
Часть материалов и техники уже ждут отмашки для начала работ. Ну а пока на площадке напротив здания краевого правительства «БТС-Мост Красноярск» начал с расчистки снега и завоза дополнительного строительного оборудования

Но и это еще не все: как опасный производственный объект котлован должен быть поставлен на учет в Ростехнадзоре. Это должно произойти в течение ближайших 10 дней,

рассказали ДЕЛА в Центре транспортной логистике, который является заказчиком Красноярского метро. Извещение в Ростехнадзор заказчик уже отправил.

Площадь Революции Красноярск - навесы для качелей использовали под метро
Бывшим навесам для качелей тоже нашли применение

Разрешение на обустройство монтажного котлована на площади Революции позволят начать здесь строительство станции и котлована, куда поместят тоннелепроходческие комплексы для дальнейшей подземной проходки тоннелей.

Кроме того, это даст старт прокладки с другой стороны – с уже готового котлована на Взлетке в сторону центра города.

Схема метро Красноярска - обновленная
Полученное разрешение на «Площадь Революции» также позволяет начать проходку тоннелей к ней со стороны Взлетки. Первый ТПМК уже смонтирован, подземные работы на ул. Молокова планируют возобновить в марте

Напомним, что недавно Красноярскому метро снова изменили схему – в нее включили уже построенный в советское время тоннель глубокого залегания от Высотной до Копылова. Так что теперь наземной у метротрама будет только одна станция – «Улица Шахтеров».

Ну а когда строительство метро в центре города войдет в активную фазу,

красноярцам, как их уже не раз предупреждали, придется потерпеть.

Пока сроки перекрытия ул. Карла Маркса в районе Центрального парка неясны, но оно не за горами. Так что альтернативные маршруты автомобилистам стоит искать уже сегодня.

Фото: правительство края, ЦТЛ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).