одной строкой
  • жкх

Частный сектор Бурятии массово переведут на электроотопление за счет бюджета

В Республике Бурятия готовятся к переводу частного сектора на электрическое отопление – всего согласно мастер-плану и поручению президента эта мера коснется 27 тысяч домов. Для начала – до конца года – в рамках пилотного проекта «Россети Сибирь» переведет на экологичное электроотопление 1,8 тысячи домов в столице республики, городе Улан-Удэ. В Красноярске были бы рады таким же мероприятиям, но по многим причинам в городе на Енисее перевод домов на электричество будет пока лишь локальным.

Перевод частного сектора в Бурятии на электроотопление
Более 1800 домов переведут на электрическое отопление в Улан-Удэ уже в этом году

О том, как реализуют федеральный проект «Чистый воздух» в Бурятии, рассказал в Иркутске на стратегической сессии гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин. В мероприятии принял участие первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

На сессии говорилось, что перевод частного сектора Бурятии на электрическое отопление в сравнении с альтернативами – бездымным топливом, автоматическими котлами, газификацией, – является самым оперативным и наименее затратным.

«Россети Сибирь» вместе с правительством республики и мэрией Улан-Удэ с конца 2022 года определили, какие конкретно дома будут переведены на отопление электричеством, рассчитали нагрузки и разработали необходимые мероприятия.

А в 2023 году была выбрана пилотная зона – 1826 домов – для проектно-изыскательских работ и подготовки проектно-сметной документации. На это из местного бюджета было выделено 475,6 млн рублей.

«В Бурятии мы выступаем единым оператором перевода домовладений на электроотопление: на нас замыкается коммуникация с населением – от первичного подомового опроса до установки внутридомового оборудования мы будем сопровождать каждое домовладение на всех этапах. Мы будем единым отчетным лицом перед правительством и мэрией за расходование средств на реконструкцию сетей и установку жителям внутридомового оборудования», – рассказал Павел Акилин. 

Сейчас завершается подготовка проектов для пилотной зоны в ДНТ «Сибиряк», «Профсоюзник» и «Урожай». Строительные работы начнутся в мае. До конца года перевод 1826 домов будет выполнен, так что уже в новом отопительном сезоне можно будет оценить вклад проекта в очищение воздуха города.

По мнению Константина Цыганова, подход энергетиков требуется масштабировать, но при этом проработать все возможные риски, например, такие, как недостаток мощностей для дальнейшего развития территории. А Павел Акилин рассказал о проблеме, связанной с тем, что многие жители самостоятельно переходят на электроотопление – потребление электроэнергии незапланированно растет. Так, в Улан-Удэ рост составил 27%, и в связи с этим выросло число технологических нарушений в электрических сетях.

Аналогичная ситуация, по словам гендиректора компании, наблюдается в Красноярском крае и Хакасии.

«Поэтому реконструкция электросетей просто жизненно необходима даже вне централизованных решений о переводе на электроотопление», – заключил Павел Акилин.

Частный сектор в Красноярске
Частный сектор в Красноярске создает значительную часть выбросов, однако массовый перевод на электроотопление в качестве решения экологической проблемы не рассматривается

Экологи, да и обычные жители Красноярска давно задаются вопросом, почему аналогичных решений по массовому переводу на электричество частного сектора не принимают в Красноярске. Как ранее выяснили ДЕЛА, здесь много объективных причин – это и необходимость масштабного финансирования таких мероприятий, и значительный износ инфраструктуры, и наличие мощной угольной генерации.

В итоге в Красноярске сейчас реализуется проект по переводу частных домов на несколько более экологичных видов отопления, включая установку твердотопливных котлов-автоматов, подключение к централизованному теплоснабжению от ТЭЦ и локальную газификацию.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).