Полноценные новости Красноярского края

Архитекторы одобрили деловой центр на Ленина в Красноярске

Государственная историко-культурная экспертиза не нашла препятствий для точечной застройки в квартале ул. Ленина в центре Красноярска, в Железнодорожном районе. Эксперты проверяли, не навредят ли работы на стройплощадке нового офисного здания дому-памятнику на углу ул. Ленина и Робеспьера – и не увидели препятствий.     

Бывшая школа и штаб красногвардейцев на оживленном перекрестке. Деловой центр будет строиться за этим зданием, в квартале ул. Ленина, где расположены также травмпункт, Железнодорожный районный суд и администрация района

Экспертиза проводилась как обязательная процедура перед началом строительства в августе, по заказу ООО «СибНТЦ», которое представило проект для обеспечению сохранности объекта культурного наследия с длинным названием: «Здание, в котором в 1918 году находился штаб Красной Гвардии, руководивший в июне 1918 года Мариинским и Клюквинским фронтами по борьбе с интервентами» по Ленина, 150.

Таким было здание училища в начале ХХ века

Памятник градостроительства и архитектуры был построен в стиле модерн известным красноярским архитектором Владимиром Соколовским и носил ранее название «Школа. Модерн. 1910–1911». Изначально внутри располагалось Второе городское начальное училище, а после революции – Главный штаб красноярских отрядов Красной гвардии. Отсюда и второе название объекта. С 1920-х годов и до начала 1980-х здесь была средняя школа №28, а сейчас является административным зданием Краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Техническое состояние дома эксперты признали удовлетворительным, и стройка ему не помешает.

«Предусмотренные проектом виды работ не создают факторов, ухудшающих техническое состояние объекта культурного наследия, приводящих к разрушению или угрозе нарушения целостности и сохранности ОКН», – сказано в акте экспертизы.

В документе есть и подробности о строительстве самого делового центра. Его проект был разработан ООО «Проектдевелопмент». Это будет здание переменной этажности.

5-этажная южная часть в 22,18 м расположится на ул. Ленина, а 9-этажная северная высотой 39,6 м – на ул. Копылова.

Деловой центр возведут на этой площадке

Это будет «деловой центр с размещением офисных помещений» с подземной автостоянкой.

Точечная деловая застройка центра станет финалом истории другого исторического дома в этом квартале.

Деревянный 2-этажный дом по Ленина, 154 площадью 316 кв. м, образец типичной городской застройки своего времени, был возведен в 1910 году. Его признали памятником, но в тот момент он уже находился в аварийном состоянии. Затем произошли несколько пожаров, и после нескольких экспертиз и разбирательств то, что осталось от дома, исключили перечня объектов культурного наследия.

То, что осталось от несостоявшегося памятника старого Красноярска

В 2022 году дом передали «Историческому кварталу», а вскоре несостоявшийся памятник отдали в частные руки. Новый собственник дома и участка, предприниматель Игорь Мирошниченко, начнет со сноса полусгоревшей деревяшки. Ранее слушания одобрили отклонение от красных линий для строительства делового центра, а теперь вот и историко-культурная экспертиза выдала свое положительное заключение.