Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске обсудили новые подходы в энергетике

16 марта в Красноярске в ходе межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология» состоялось экспертное обсуждение проблем инфраструктурного и энергетического обеспечения малых городов.

Круглый стол «Кластерный подход, основа комплексного решения проблем экологии, энергетики и ЖКХ в сегменте автономного инфраструктурного и энергетического обеспечения новых, малых городов» был организован Восточно-Сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров, Российским центром деловых переговоров, Красноярским ЦНТИ, Союзом Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и другими организациями.

С приветственным словом обратился к собравшимся министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

«Накануне, на пленарном заседании, мы говорили о ближайших планах развития отрасли ЖКХ с опорой на предыдущие технические решения. Все прекрасно понимают, что основа системы была заложена еще в советское время, а дальше эти объекты подвергались ремонту и реконструкции. В отрасли назрела необходимость технологических улучшений. С учетом большого износа сетевого хозяйства, объектов теплоснабжения, водоотведения, водозабора требуется серьезная модернизация, и речь на заседании 15 марта шла о том, где будут изысканы эти средства», – напомнил Александр Ананьев.

По его словам, государство здесь подставит свое плечо. Неправильно было бы считать источником финансирования отрасли повышение тарифов, которые в крае и так дают достаточно серьезную нагрузку на население. Одним из способов решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве может стать использование новых технологий, материалов, внедрение инновационных проектов, что и стало темой круглого стола.

«Очень радует, что на этой площадке собрались заинтересованные специалисты, которые ищут пути решения многих вопросов. Мы надеемся, что результаты научных изысканий найдут реальное практическое воплощение, и это в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни граждан. Мы видим действительно масштабные проекты, которые должны развиваться», – обратился к собравшимся министр.

В ходе обсуждения докладчики затрагивали темы новых технологий сжигания отходов, биотоплива и удобрений из лигнина, ветро-солнечной энергии, использования тепла планеты и иловых отложений, а также многие другие идеи.

Подводя промежуточный итог дискуссии, Александр Ананьев подчеркнул: любой экологический проект должен быть прежде всего просчитан с экономической точки зрения.

К примеру, установка солнечных батарей мощнонстью 70 МВт в Минусинской долине возможна, однако ценой этого будет потеря 140 гектаров плодородных пахотных земель, на которых разместится объект.

А себестоимость сжиженного природного газа в крае окажется выше, чем углеводородного газа, даже транспортируемого из другого региона. К тому же в крае по-прежнему самый дешевый уголь в стране, что определяет основной вектор развития нашей энергетики.

«К сожалению, простых решений в этой сфере нет, нужны комплексные подходы», – заключил министр промышленности, энергетики и ЖКХ. – Кроме того, чтобы ситуация менялась, требуется серьезное экологическое воспитание населения, которое продлится не одно поколение, – и это значительно удлиняет дорогу к прекрасному экологическому будущему».