Полноценные новости Красноярского края

Готовил поправки в Конституцию: в суде назвали причины освобождения Аркадия Волкова

Экс-депутата горсовета Красноярска Аркадия Волкова освободили раньше почти на два года за хорошее поведение, выплату ущерба по всем искам и даже подготовку законопроекта о поправках в Конституцию, сообщили в пресс-службе судов региона.

На суде в 2019 году Аркадий Волков своей вины не признавал, но после осуждения сменил позицию

Напомним, о том, что Волков получил условно-досрочное освобождение, стало известно на прошлой неделе. Депутат покинул колонию по решению Железнодорожного районного суда от 9 ноября. Старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях А. Сандан-оол направил апелляцию,

но Красноярский краевой суд ее отклонил и оставил решение районного судьи без изменения.

В судах поясняют, что Аркадий Волков «не досидел» год, 10 месяцев и 24 дня. Перед решением суда он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, в котором ссылался на свои заслуги.

Так, бывший депутат добровольно возместил ущерб потерпевшим, признал и выплатил все гражданские иски. Он раскаялся и публично извинился перед государством, обществом и коллегами, содействовал в раскрытии преступления, написал явку с повинной. А кроме того, получил благодарность за участие в подготовке предложений в законопроект о поправках в Конституцию РФ – каких именно, не уточняется.

Аркадий Волков во времена своей депутатской карьеры

Кроме того, Волков совершил преступление впервые, вел себя хорошо, не имея взысканий во время отбывания наказания, предоставил хорошие характеристики с места жительства и прежней службы. А в случае освобождения обещал жить с пожилыми родителями, помогать им и устроиться на работу.

Все это в суде сочли достаточным основанием, чтобы выпустить просителя.

О своей недавной встрече с Аркадием Волковым, бывшим коллегой по горсовету, написал в соцсетях ресторатор Владимир Владимиров

Напомним, Волкова посадили на 6,5 года в 2019 году по делу о мошенничестве при реализации проекта «Машина добрых дел». По версии обвинения, депутат использовал служебное положение, нанимая работников по фиктивным договорам на предприятия ЖКХ.