Полноценные новости Красноярского края

Преступление 20-летней давности в Красноярском крае раскрыли по ДНК при расследовании убийства девушки на День города

В Железногорске Красноярского края раскрыли изнасилование 15‑летней девочки, которое было совершено более 20 лет назад. На преступника вышли после скрининга ДНК железногорцев мужского пола, который начали в конце прошлого года с целью найти убийцу 16-летней Марии в День города в июле 2022-го.

Сравнение ДНК по результатам тестирования 2022 года с образцами биоматериала, собранного на месте преступления, вывело на предполагаемого насильника

Как рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии, обвинение в изнасиловании предъявлено 35-летнему местному жителю, который 12 июня 2002 года в Парке культуры и отдыха им. Кирова в Железногорске изнасиловал девушку. Обоим было по 15 лет, и оба находились в нетрезвом состоянии.

Уголовное дело было возбуждено в 2002 году, но причастного к преступлению тогда найти не удалось.

И только в 2022 году, в ходе расследования другого преступления – убийства 16-летней жительницы Железногорска в День города 30 июля 2022 года, – по анализу ДНК следователи смогли установить личность насильника. Им оказался железногорец, ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности.

«В результате молекулярно-генетической экспертизы установлено совпадение биологического образца, отобранного у мужчины, с биоматериалом, полученным в ходе следствия по уголовному делу об изнасиловании девушки», – отметили в следкоме.

Мужчина уже признал свою вину.

Убийство самой Марии Я. пока не раскрыто

Напомним, образцы ДНК, буккального эпителия, у «определенных категорий мужчин» (ранее судимых и прочих) в Железногорске начали отбирать с целью выйти на того, кто совершил резонансное преступление летом 2022 года.

16-летнюю Марию Я. убили в ночь с 30 на 31 июля – ее тело нашли на берегу озера 2 августа, в 30 м от дорожек парка и недалеко от клуба «Торнадо», где ее видели в последний раз. Убийство до сих пор не раскрыто. На месте были найдены биологические следы мужчины, возможно, причастного к преступлению.

Девушку нашли убитой в парке в августе 2022 года. С целью выйти на преступника в Железногорске взяли образцы ДНК у части мужчин, в том числе ранее судимых за преступления сексуального характера

Расследование этого дела продолжается.