Полноценные новости Красноярского края

Красноярскому цирку дадут 200 млн из федерального бюджета

Красноярский государственный цирк должен получить 200 млн рублей из бюджета РФ для завершения реконструкции. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи зампреда правительства края Алексея Подкорытова и замминистра культуры РФ Владимира Осинцева.

Капремонт цирка продолжается

Напомним, после простоя на площадке цирка возобновились активные ремонтные работы: здание наконец получило остекление, была проведена замена кровли и административного блока, установка витражных конструкций. Это удалось сделать на полученные от федерации 146 млн рублей.

В этом году есть планы завершить ремонт фасада, строительство металлического каркаса для зрительского амфитеатра, ложи и балкона, начать обустройство манежа и благоустройство территории.

Именно на эти цели, ранее заявляли в правительстве, требовалось еще 200 млн рублей.

Напомним, цирк встал на ремонт в 2019 году. Изначально его планировали открыть во второй половине 2021 года, но затем с подрядчиком, УСК «Сибиряк», расторгли контракт. Был найден новый исполнитель работ, а сроки сдвинулись на май 2022 года. Однако затем оказалось, что нужен новый проект со всеми прочими процедурами, а стоимость ремонта значительно выросла.

Реконструкция объекта 1970-х стояла несколько лет

Теперь, с регулярным финансированием, есть надежда, что красноярские дети скоро побывают на настоящем цирковом представлении: как сказал министр культуры Аркадий Зинов, цирк после открытия «заметно преобразит культурную жизнь региона, а в городе появится ешще одно место, куда можно пойти всей семьей».