Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске для туристов открылся Серебряниковский пруд

В Красноярске официально открылось новое место отдыха – Серебряниковский пруд. Территорию благоустроили в этом году, а сейчас к приему туристов готов визит-центр – еще один вход в экопарк «Гремячая грива».

Летом у пруда можно будет загорать на лежаках

Об окончании работ сообщил в своем тг-канале первый замгубернатора Сергей Пономаренко:

«Еще одно место для отдыха и туризма появилось на карте Красноярска. По инициативе губернатора Александра Усса агентство по туризму благоустроило Серебряниковский пруд в Октябрьском районе».  

Площадку открыли сегодня с участием губернатора.

Точка стала еще одним входом в экопарк «Гремячая грива» – отсюда пойдет кольцевой пешеходный маршрут до пр. Свободного. (О других маршрутах красноярского хайкинга, связанных с прудом, можно узнать здесь.)

«На неделе мы устраиваем несколько походов для горожан и гостей города по «Гремячей гриве». Раньше это происходило в основном в ее благоустроенной части, от СФУ до Академии биатлона. Но теперь есть возможность выйти сюда, в так называемый туристический район, – отмечает менеджер по туризму Туристско-информационного центра края Эдуард Власов.

В визит-центре можно погреться, отдохнуть, поесть и почитать

– Здесь около 200 км троп, и сейчас на них появилась точка, где туристы могут согреться, зайти в благоустроенное место с приличным теплым туалетом и кафе, перекусить и отправиться в поход дальше.

Эта точка – многофунциональный визит-центр «Серебряный лог», который построен на берегу и назван в честь впадающего в пруд ручья.

«На территории Сибири ручьи часто называли Серебряными, причем слово «серебро» выступало синонимом слова «здоровье». По преданию, если умыться ключевой водой из родника, в ближайшие годы тебя минуют беды и хвори», – говорится на информационном щите рядом с прудом. Есть и легенды о том, что в ручьях часто находили настоящее серебро.

Таким был пруд до начала благоустройства – раньше он больше напоминал болото

«Место после проведенных работ приобрело абсолютно другие очертания. Это тот случай, когда осуществляются мечты. Раньше здесь был заброшенный пруд, я много лет сюда ходил. Идея сделать «сердце Гремячей гривы» давно жила, и мне кажется, реальность превзошла ожидания. Все сделано с большой душой, технологично.

От визит-центра в районе Академии биатлона (до которой ходят автобусы) до новой локации по тропинкам около 3 км. Внизу на ул. Лесной тоже есть остановки городского автобуса №12. Также до «Серебряного лога» можно подняться прямиком на машине или пешком

Тут не просто красиво. Наверняка здесь будут осуществляться образовательные программы, и объект станет экспозиционной площадкой, в том числе для рассказа о Енисейской Сибири во всем ее многообразии», – отметил глава региона.

На площадке представлены интересные артефакты со всего Красноярского края

Первые красноярские туристы уже оценили площадку.

«Мне нравится, что пруд привели в порядок. Он почти сгнил, превратился в болото. Плюс вокруг всегда было много мусора, который оставляли тьмы шашлычников. Водоем, в котором зимует рыба, давно надо было чистить, без этого вся живность там умирала от сероводорода и гниющих водорослей. Ну и в целом, место у пруда популярное, а значит, за ним необходимо следить. Теперь это, я думаю, будут делать», – рассказал ДЕЛА один из любителей хайкинга.

Внутри помещения визит-центра расположены комната матери и ребенка, туалет, кафе, раздевалки, камера хранения, лавка для продажи сувениров и небольшая библиотека – ее фонд составляют книги о крае и вообще о Енисейской Сибири.

На Серебряниковском пруду можно будет проводить этнографические экскурсии

Благодаря визит-центру и благоустройству у пруда машруты «Гремячей гривы» значительно расширятся: здесь будет удобно путешествовать не только летом, но и зимой.

Визит-центр Серебряниковского пруда изнутри:

Помещение небольшое, но все необходимое в нем есть.

«Очень радует, что появляются все новые точки в окрестностях города, куда интересно сходить на прогулку, и в том числе с детьми. Для этого на пруду создали все условия. Сейчас отдых на природе вообще стал намного популярнее, чем раньше, и на тех же Столбах бывает очень много народу.

Красноярцы получили еще одно обустроенное место для загородных прогулок

Хорошо, что можно выбирать, куда отправиться, тем более что эти места у пруда для нашей семьи более неизведанные. Получится настоящий туристический поход», – говорит одна из читательниц ДЕЛА.

Как и по всей «Гремячей гриве», на пруду можно увидеть указатели и карты маршрутов

На берегах пруда появились зоны отдыха, пешеходные настилы, навигация, освещение. Поставили на площадке и традиционные жилища северных народов, чтобы туристы получили представления о сибирской жизни.

Чум, покрытый оленьими шкурами, – демонстрация быта северных народов

Кроме того, был провден ремонт дороги к пруду и оборудована парковка на 34 машины.

Новая лестница ведет от Удачного в гору, по тропинке там можно пройти к пруду

Обновленный пруд и визит-центр находятся рядом с другим новым туристическим объектом – Удачной лестницей, которая так не нравится жителям поселка Горный.

В ожидании лета…

С наступлением тепла работы продолжатся – для туристов сделают дополнительные деревянные настилы, в планах также еще одна лестница, которая соединит визит-центр «Серебряный лог» с одной из видовок «Грива-парка». Также летом обещают расширить парковку.