Полноценные новости Красноярского края

По Енисею в Красноярске расплылось огромное масляное пятно

В Красноярске в районе Октябрьского моста на Енисее в очередной раз заметили масляное пятно – на этот раз огромных размеров. Проблема загрязнения реки продуктами бывшей нефтебазы по-прежнему не решена, и перспективы пока не просматриваются.

Масляные пятна плывут по Енисею, а где-то там, ниже по течению, за о. Осередыш и Верхний Атамановский, на Татышевом располагается водозабор

Пятно заметили и запечатлели на камеру жители – видео опубликовано в тг-канале «Борус. Люди». Снято оно в районе Северного проезда, 12. Отмечается, что подобные записи в редакцию читатели присылают постоянно с осени 2020 года, а с октября 2022 их было пять.

Как рассказали ДЕЛА в прокуратуре Красноярского края,

сейчас представители ведомства работают на месте вместе со специалистами Росприроднадзора. Территория будет обработана сорбентом.

«По предварительным данным, это старое подпочвенное загрязнение», – отметили в прокуратуре. Правда, неизвестно, когда именно сняли видео, поскольку сегодня сильного парения над рекой нет.

Видео огромных масляных пятен на Енисее от жителей Северного проезда:

С большой долей вероятности можно утверждать, что нефтепродукты попали в реку с территории бывшей нефтебазы, как и в многочисленных случаях до этого.

Напомним, нефтебаза работала на правом берегу с 1929 года. Когда-то ее строили в чистом поле, но после вся территория вокруг промышленного пункта хранения и перевалки нефтепродуктов была застроена, в том числе жилыми районами.

Борьба за закрытие опасного с экологической точки зрения объекта шла много лет, но состоялось оно только в 2019 году.

Нефтебаза находилась рядом с жилой застройкой на берегу великой реки и работала 90 лет. Территорию пока не могут до конца очистить от нефтепродуктов: ими пропитался грунт, и ГСМ просачиваются в воду

Оборудование демонтировали, территорию очистили, разобрав более 40 резервуаров и 3 км трубопроводов.

А на месте собрались строить современный жилой комплекс: 

Эскизный проект жилого района на месте нефтебазы. С учетом экологической обстановки он может быть построен нескоро

Однако загрязненные нефтепродуктами земли требовалось рекультивировать, и «Красноярскнефтепродукт», которому принадлежала нефтебаза, заказал проект очистки территории в 2021 году. Чтобы ГСМ не попадали в Енисей, были установлены боны и дренажи. Однако принятые тогда меры оказались неэффективны – пятна нефтепродуктов на реке появляются регулярно.

Бригады МЧС постоянно выезжают на место и чистят загрязнения с помощью сорбентов. А в офисе КНП в сентябре 2022 года прошли обыски, которые связывают с нерешенными проблемами загрязнения территории.

Нефтебаза была основана в 1929 году – через нее долгие годы снабжали топливом центр Красноярского края и обеспечивали северный завоз ГСМ по Енисею и его притокам в отдаленные районы

Отметим, что на госзакупках перед Новым годом был размещен

тендер на разработку проекта обустройства инженерной защиты «территории и водных поверхностей вблизи реки Енисей» от вторичного загрязнения с устройством очистных сооружений на месте бывшей нефтебазы КНП.

Начальная цена контракта составляла 7,8 млн рублей.

Сейчас закупка завершена, однако на торги поступила всего одна заявка, от Санкт-Петербургского ООО «ИТМ-Гейзер» – и этой компании было отказано, поскольку она не предоставила нужных документов.

На территории нефтебазы были обнаружены подземные линзы нефтепродуктов объемом более тысячи кубометров: требуется дополнительная инженерная защита и очистка, но пока торги на ее проектирование не состоялись

Так что вопрос о проектировании нового комплекса очистных сооружений подвис, а масляным пятнам, видимо, еще долго придется плыть по Енисею в черте Красноярска и даже дальше, на север.