Полноценные новости Красноярского края

Красноярский архитектор назвал «шагом назад» ремонт на Маерчака

Красноярский архитектор Антон Шаталов раскритиковал результаты реконструкции ул. Маерчака. Он назвал ремонт «шагом назад».

Единственное улучшение – новый асфальт, считает архитектор

По словам Шаталова, он изучил ул. Маерчака от Республики до «Космоса», после чего захотел поделиться своим недоумением от проекта, по которому выполнялись работы.

«Для Красноярска это шаг назад. Благодаря реконструкции у улицы снизилась безопасность и пропускная способность. Никогда там не было столько аварий», – высказался архитектор.

Шаталов задается вопросом, зачем нужен разделитель на четырехполосной улице, ради которого «убрали деревья и не получили взамен ничего». Левые повороты теперь, пишет он, «максимально затруднены странными расширениями», а узкое горлышко на выезде с ул. Республики никуда не делось

«Зато зачем-то сохранили парковку на 10 машин у Маерчака 16, оставив тротуару около метра», – написал архитектор.

Кроме того, Антону Шаталову не понравились светофоры, горящие красным для пешеходов по полторы минуты, а про дизайн покрытий и столбов он решил «просто промолчать».

«Полутораминутные фазы светофоров – особенная боль в -20 с ветерком. Люди теперь не ждут, а прыгают через этот разделитель», – пишет Шаталов в тг

В итоге, заключил архитектор, он не заметил на Маерчака никаких улучшений, кроме обновленного асфальта.

Напомним, ремонт на улице Маерчака делали все лето. А потом, как обычно, сорвали сроки.