Полноценные новости Красноярского края

Депутат показал новые медицинские объекты в селе Красноярского края

В Красноярском крае по нацпроекту «Здравоохранение» строятся новые медицинские учреждения – ФАПы и амбулатории. Председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Егор Васильев недавно побывал в одном из них и разместил фотографии в соцсетях.

Новая амбулатория появилась в старинном селе Мигна

Новая амбулатория была построена в селе Мигна Ермаковского района. Здесь проживает около 1100 человек. Село расположено в 18 км по прямой от районного центра, села Ермаковское.

На снимках – современное медицинское учреждение модульного типа, построенное по современным стандартам и оснащенное необходимым оборудованием. В принципе, оно ничем не отличается от городских объектов здравоохранения.

Напомним, общая сумма финансирования по нацпроекту в 2022 году составила 12,7 млрд рублей. На эти средства были построены 13 ФАПов и 12 врачебных амбулаторий.

Кроме того, крупные медицинские объекты были возведены в Красноярске (поликлиника в Покровском и палатный корпус онкодиспансера), завершается реконструкция поликлиники на ул. Затонской, заканчивается строительство новых корпусов больниц в Идринском, Ирбее, роддома в Шарыпове и акушерского корпуса в Енисейске.

В 2023–2025 годах обеспечение нацпроекта «Здравоохранение» планировалось в объеме 34,6 млрд рублей. После в бюджет была внесена поправка о дополнительном финансировании медицинской отрасли на дополнительную сумму 4 млрд рублей.