Полноценные новости Красноярского края

На Крымском мосту произошла диверсия – переправа полностью закрыта

Рано утром в субботу, 8 октября, на одном из участков Крымского моста произошло возгорание – полыхнули цистерны с топливом. Позже в НАК сообщили, что причиной стал подрыв на переправе грузовика. СК России возбудил уголовное дело. Сейчас движение по Крымскому мосту полностью закрыто – обрушены два пролета дорожного полотна.

Фото горящего грузового поезда с ГСМ на Крымском мосту мигом облетело социальные сети

«Предварительно, горит цистерна с топливом на одном из участков. На подъездах к мосту для водителей разворачиваются пункты питания и обогрева. Судоходные арки моста не повреждены», – сообщил рано утром советник главы республики Олег Крючков.

По фотографиям с места происшествия видно, что частично серьезно повреждено и дорожное полотно

Видео последствий происшествия (обрушенные пролеты):

По информации пресс-службы Крымской железной дороги, возгорание произошло около 6:05 утра в хвосте грузового поезда.

«Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», – сообщили в ФГУП «КЖД».

Видео пожара на Крымском мосту вблизи:

По предварительным данным, пострадавших россиян нет.

Сейчас любое движение через Крымский мост полностью закрыто – продажа билетов на поезда, следующие в Крым и из него, приостановлена, то же самое касается и автобусов.

Готовится запуск паромной переправы через Керченский пролив. Первый паром уже начал переход для погрузки и начала работы, к выходу готовятся еще три судна.

Произошедшее на Крымском мосту квалифицировано как диверсия. Обрушены два автомобильных пролета, судоходные арки не пострадали

Позднее в Национальном антитеррористическом комитете РФ сообщили, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Взрыв привел к возгоранию семи цистерн c топливом проходящего рядом железнодорожного состава.

Два автомобильных пролета моста частично обрушены, заявили в НАК.

В сети появилось видео, на котором, как утверждают, камеры наблюдения траспортного объекта запечатлели сам момент взрыва:

Версии о диверсии придерживаются и в СК России:

«По предварительной информации, рано утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи железнодорожных цистерн состава, следовавшего в направлении Крыма. Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении ведомства.

Видео разрушений Крымского моста вблизи:

Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов уже заявил, что все повреждения будут оперативно восстановлены: «благо они не носят тяжелого характера». В Минтрансе РФ уже приступили к оценке повреждений, объемов и сроков восстановительных работ.

Владимир Путин поручил создать специальную правительственную комиссию в связи с происшествием на Крымском мосту.

Развитие событий: