Полноценные новости Красноярского края

Енисею временно добавят воды

В Енисейском БВУ приняли решение временно поднять уровень воды в Енисее, чтобы флот мог вернуться с севера. Сброс воды на ГЭС увеличат только на полторы недели: рекав  Красноярске в это время поднимется на целый метр. Потом сброс снова перекроют: по прогнозам синоптиков, приточность на водохранилищах все еще будет держаться ниже нормы.

За лето на бывшем дне Енисея выросла трава

ДЕЛА писали, что Енисей в черте Красноярске сильно обмелел в апреле. Уровень воды снизился до 125 см – это почти на треть меньше обычного. Причинами стали низкие запасы снега и необходимость приберечь в водохранилищах воду для навигации. Поэтому на всем Енисейском каскаде был введен режим экономии.

С началом навигации на ГЭС увеличили сбросы, но это не помогло. Хотя по прогнозам с началом лета ситуация должна была улучшиться, наступила аномальная жара и засуха. А ведь именно в июле для бассейна Верхнего Енисея приходит основной объем приточности.

Казачинский порог попросту непроходим по низкой воде. Навигация на участке Енисея от Красноярска до поселка Стрелка встала

Это привело к тому, что в июне навигация была частично остановлена, а водохранилища вообще не наполнялись: уровни и в Красноярском, и в Саяно-Шушенском находились ниже отметок, зафиксированных за последние 30 лет.

В июле отменили пассажирские теплоходы на север – большие суда смогли доходить только до Енисейска.

Красноярцы с весны гуляли по обмелевшим протокам
А ведь еще год назад воды было так много, что ее приходилось эффектно сбрасывать сразу по четырем затворам. ГЭС стала местом паломничества в эти дни

Где сейчас флот?

Весь крупнотоннажный флот летом ушел из Красноярска в Лесосибирск. Из краевого центра грузы туда доставляли

мелкосидящими судами с недозагрузкой.

Их догружали в лесосибирском порту, и затем отправляли на север.

Дело в том, что лесосибирский порт находится ниже Казачинского порога, после впадения в Енисей его главного притока, Ангары, и поэтому он меньше страдал от маловодья. Сложный Казачинский порог и при нормальной воде может пройти не каждое судно, а при низкой воде – тем более.

Погрузка на баржу в Лесосибирске

Сейчас настала осень, и навигация скоро закончится. Крупнотоннажные суда нужно вернуть в Красноярск.

На заседании БВУ приняли решение временно увеличить сбросы, чтобы уровень Енисея поднялся и флот смог пройти Казачинский порог.

Остров Посадный местами соединился с берегом и стал по сути полуостровом

Что с погодой?

Как было отмечено, в сентябре притоки водохранилищ Енисейского каскада ГЭС составили 58 и 86% от нормы:

  • В частности, в Саяно-Шушенском водохранилище прибывало по 1130 м3/с при норме 1940 м3/с.
  • В Красноярское – 1145 м3/с при норме 1330 м3/с.

По прогнозам синоптиков, в целом в октябре проточность в оба водохранилища все еще будет пониженной. Однако в первой декаде месяца в Саяно-Шушенском она будет близкой к норме, а в Красноярском – немного повысится.

Такие дюны появились на Красноярском море, когда оно обмелело

В октябре боковой приток в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в диапазоне 750-1050 м3/сек, или 63-88% от нормы, в Красноярское водохранилище 650-1090 м3/сек, или 61-103% от нормы.

Решение принято

Такой прогноз позволит кратковременно открыть затворы на ГЭС, поднять уровень Енисея и вернуть флот.

Видео – вот так проходят порог при помощи туера:

Решение принято такое: копить воду, а 25 октября увеличить сброс. В частности, на Красноярской ГЭС он увеличится на 900 м3/сек и  составит 2700–2850 м3/с. Чтобы флот смог вернуться, уровень воды на водопосту Красноярск должен держаться на отметке не ниже 170 см.

В результате в черте города уровень воды в Енисее увеличится на 80–100 см. Подъем воды будет наблюдаться с 8:00 25 октября. А с 4 ноября уровень воды вновь понизится, также на 80-100 см.