Полноценные новости Красноярского края

Улица Маерчака в Красноярске не откроется к сентябрю полностью

Улица Маерчака в Красноярске не будет готова к осени – для автомобилистов планируется открыть только две полосы и организовать движение по временной схеме. Ранее власти предполагали, что полное перекрытие продлится только до конца лета, но возникли сложности. При этом пока сроки ремонта по контракту не нарушены.

С началом занятий в школах, техникумах и вузах пробки в Октябрьском районе станут крепче

К первому сентября для движения откроются только две полосы на нечетной стороне ремонтируемой улицы, сообщили в мэрии. Движение будет организовано по временной схеме.

«У подрядчика есть задача открыть движение как можно раньше, – рассказали ДЕЛА в департаменте горхозяйства.

Торопиться с открытием следует в связи с тем, что Маерчака является магистральной улицей, ведущей из центра в Октябрьский район, а с началом занятий в школах и вузах трафик в городе всегда увеличивается.

Сегодня работы на Маерчака, сообщили в мэрии, «идут в контракте»:

полностью завершить ремонт требуется до 15 октября.

Между тем в начале июля, когда капитальный ремонт только начинался, предполагалось полное закрытие участка от ул. Маерчака до ул. Лиды Прушинской лишь до 25 августа.

Согласно этой схеме, перекрывать Маерчака и Заводскую от дома №22 до ул. Лиды Прушинской предполагалось полностью только до 25 августа

Теперь же власти ссылаются на другие, окончательные, сроки.

Причина, по которой улицу не откроют в конце лета, – обстоятельства, которые возникли в ходе работ.

«Сложности ремонта улицы заключаются не только в большом числе примыканий, но прежде всего в огромном количестве сетей под землей и над дорогой.

В ходе работ были выявлены высоковольтные сети, которых не было в проекте, и чтобы их вынести, требуется  согласование.

Затем подрядчик сможет выполнить обустройство ливневой канализации и после вернуть сети на место. Все это требует времени», – пояснили ДЕЛА в департаменте горхозяйства.

Под улицей и над ней много различных сетей – их придется выносить, а для этого нужны долгие согласования

Таким образом, городу придется долго стоять в пробках. По данными УДИБ Красноярска, нагрузка на ул. Железнодорожников уже сейчас увеличилась в два раза. Понятно, что с возвращением всех с каникул и из отпусков ситуация с заторами только усугубится.