Полноценные новости Красноярского края

Аварийное здание школы на Свободном спасут с уничтожением барельефа

В Красноярске объявили торги на реконструкцию школы по пр. Свободному. Здание, построенное в советское время, давно находится в аварийном состоянии. Но исторический барельеф, главное его украшение, будет уничтожен: на реставраторов деньги не предусмотрены.

«Сталинский ампир»: героями композиций 1930-1950 годов были рабочие, колхозники и интеллигенция. Теперь город лишится этого памятника архитектуры Фото vk.com/area.museum.domnit

Каменную школу, которая была построена еще в 1957 году, на излете стиля «сталинский ампир», закрыли на ремонт четыре года назад, еще в 2018-м. Учеников перевели в гимназию «Универс», гимназию №9 на ул. Мечникова и школу №19 по ул. Толстого.

Тогда обещали, что работы начнутся уже до конца 2018 года, но дело до торгов по выбору строительной компании дошло только сейчас.

Согласно сайту госзакупок, начальная цена контракта – 182,88 млн рублей. Это деньги из краевого бюджета.

По проекту подрядчику предстоит выполнить большой объем демонтажных работ – разобрать крышу, стены, перекрытия, снять фасад и его элементы. Часть стен будет усилена, трещины заделаны и устранены. Школе укрепят фундаменты, поменяют окна и двери, полы и потолки, обустроят новую вентиляцию и канализацию, все необходимые системы.

Завершить работы требуется к 1 сентября 2023 года.

Но уникальную особенность 65-летнего здания, барельеф над главным входом, сохранять не планируется.

 

Композиция изображает детей и взрослых, которые заняты творчеством и полезным трудом, и будет демонтирована, поскольку денег на ее реставрацию нет. 

«К сожалению, барельеф находится в полуразрушенном состоянии. При проведении строительных работ сохранить его не удастся. А проведение реставрационных работ, которыми могут заниматься специализированные организации, проект не предусматривает», – прокомментировали ДЕЛА в департаменте градостроительства.

К капремонту 65-летнего здания приступят спустя четыре года после его закрытия. За это время власти не задумались, как сохранить любимую многими красноярцами композицию

Задача капремонта – восстановить здание, чтобы в него смогли вернуться на учебу дети, отметили в мэрии. Это около 500 учеников.

А вместо исторического барельефа на фасадах будет некий рельефный декор.

В городе и крае тратят большие деньги на новое благоустройство, на приведение в порядок окрестностей, на концерты и развлечения. Печально, что для сохранения небольшой, но очень приметной детали, достопримечательности проспекта Свободного, которое не потребует астрономических сумм, изыскать средства чиновникам не удалось.

Развитие событий: