Полноценные новости Красноярского края

Для скандальной дороги в Северном резервируют землю

Мэрия Красноярска начала процедуру резервирования земель для строительства долгожданной дороги по ул. Космонавтов в Северном. К стройке дело стало двигаться только после того, как местные жители пожаловались в прокуратуру.

Улица Космонавтов слишком узкая, чтобы выдержать весь трафик

Дорога длиной 1,2 км пройдет по ул. Космонавтов и соединит ул. 9 Мая и ул. Ястынскую. Автомобилисты очень нуждаются в этом проезде – район густо населен, но ездить сейчас им приходится всего по одной полосе. Жители пожаловались в прокуратуру, и летом прошлого года она потребовала от мэрии заняться объектом. Проект для дороги был заказан в декабре.

Дорога соединит улицу Ястынскую и 9 Мая

Сейчас администрация приступила к резервированию земельных участков. В распоряжении, опубликованном на сайте мэрии, говорится о 40 участках общей площадью почти 58 тыс. квадратов.

Землю резервируют на три года. На этот срок там нельзя ничего строить, проводить реконструкцию или расширять.

Напомним, ранее проект планировки улично-дорожной сети предусматривал строительство 4-полосной дороги по ул. Космонавтов, но к его не включили в адресную инвестиционную программу. Прокуратура внесла в мэрию представление, и администрация объявила торги на разработку проекта. Он должен быть готов к середине октября 2022 года.