Полноценные новости Красноярского края

Вход в новый парк под Ветлужанкой будет платным

Новый красноярский парк между БСМП и Ветлужанкой должен открыться в первых числах июня. Вход в него будет платным. Цену, впрочем, обещают чисто символическую – чтобы отсечь от культурного места любителей некультурного отдыха.

Место под новый парк с высоты

Подробности о парке, в котором сейчас заканчивается благоустройство первой очереди, рассказали мэр Красноярска Сергей Еремин и директор «Роева ручья» Андрей Горбань.

Ранее Андрей Горбань сообщил ДЕЛА, что парк собираются открыть уже в первый день лета, а плату за вход в него брать не будут. Сейчас выяснилось, что сроки могут сдвинуться – в основном из-за погоды.

«Стараемся успеть к 1 июня, но, учитывая, что очень многое связано с погодой, можем чуть-чуть подзадержаться. В любом случае, числу к 10-му закончим точно», – сказал он.

Через парк протекает ручей Серебряный – здесь благоустроят пруды и пляж

Говоря о ценах, Горбань заявил, что журналисты все не так поняли, сообщив о бесплатном входе:

«Будем ориентироваться на цены, которые существуют в городе. Я хочу сразу развеять иллюзии – не так давно журналисты неправильно сформулировали мою, может быть, мысль.

Конечно, на такие территории вход бесплатным быть не может.

Их нужно содержать, как минимум, окупать эти огромные вложения, в том числе частные инвестиции. Я думаю, что цены будут щадящие и гибкие. Ну и потом, как это водится у «Роева ручья», хотя я надеюсь, что оператор будет другой, более специализированный, скидки, которые существуют в парке «Роев ручей», наверняка будут присутствовать и здесь».

Полный план по благоустройству парка

Как пояснил ДЕЛА Андрей Горбань, территорию можно будет условно поделить на две ценовые зоны:

  • Плата за вход в «Прищепку» (где бассейны, пляж-зоны и пр. развлечения) останется такой, какая есть сейчас (билет для взрослого 200 рублей, для ребенка от 7 до 12 лет – 100 рублей, детей младше 7 пускают бесплатно).
  • Вся остальная территория, а это порядка 20 га, будет доступна посетителям за символические 50 рублей. Это необходимо, чтобы сюда не ходили уж совсем «нежелательные элементы».
Как ни коротко сибирское лето, а искупаться иногда все-же хочется

На вопрос о том, что конкретно появится в парке к открытию этим летом, Андрей Горбань не ответил. Зато рассказал о больших планах.

«Пока я только свои фантазии перечисляю, потому что «хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». В любом случае, остается пляж-парк «Прищепка». На 100% это будет замечательная синергия с парком аттракционов, в более прохладный период бассейны можно задействовать как детские аттракционы, запускать те же лодочки.

Недостроенное здание «Прищепка» видится центром детских праздников.

Здание реконструируют для будущих детских увесилений

Мне, конечно, очень хочется – но это уже личное, – чтобы появилась голубятня. Мы в городе утратили голубятни, снесли все. Это целая культура, и у нас до недавней поры были монстры-голубеводы федерального масштаба. Мне очень хочется возродить это. У нас есть большая лесная часть, там это будет уместно.

Это то, что пока видится. Конечно, нужно обязательно благоустроить эту зону парковками, в ближайшем будущем будет расширяться дорога. «Роев ручей» обеспечит свою культурную программу. И мы считаем, что очень интересное пространство может получиться.

Это то, что видится на сегодняшний день – знаете, я вам уже года на три, наверное, рассказал, как минимум», – добавил он

Работы на объекте ведутся полным ходом, рабочие стараются успеть к началу лета

Если же смотреть вперед не на годы, а в масштабах месяца, оставшегося до открытия парка, можно ожидать появления:

  • Парковки – она будет в районе здания №2г по ул. Садовой, на месте снесенных теплиц совхоза. Покрытие первое время останется гравийным.
  • Двух бассейнов внизу у озера. Их сейчас активно строят.
  • Декоративного прудика, в который пустят протекающей здесь ручей. Не Серебряный, а совсем маленький, текущий через «Прищепку» со стороны ул. Садовой.
  • Остального благоустройства – газонов, насаждений и дорожек, а также малых архитектурных форм и других достопримечательностей.
  • И, конечно, открытия самой «Прищепки» со всей уже имеющейся там инфраструктурой.
Площадку под будущую парковку сейчас утрамбовывают и выравнивают. Раньше здесь были теплицы совхоза «Октябрьский», которые снесли.

В целом сейчас понятно, что место будет очень красивое, с многочисленными террасами и шикарными видами. Однако наполнения, вероятно, в первый год-два будет не хватать – посетителям придется подождать появления аттракционов, собачьих упряжек, голубей и прочих интересностей, о которых сейчас говорят. Пока же по парку можно будет в основном гулять. Что тоже неплохо.

Сергей Еремин и Андрей Горбань изучают эскизы благоустройства

Мэр Сергей Еремин, посетивший площадку, в основном говорил о важности для города создания таких общественных пространств, а также о работе властей по консолидации земельных участков под парк. В итоге «лоскутное одеяло» удалось превратить в единую территорию площадью почти 25 га –

это в полтора раза больше, чем Центральный парк.

Новому парку есть куда расширяться

«Как принято говорить у сибиряков, у нас два главных праздника: Новый год и лето. Поэтому стараемся к лету готовиться. Месяц, мужики говорят, и закончим. И, дай бог, к 1 июня – ну, началу июня, откроем. В этом году, я думаю, если лето у нас будет нормальное, покупаемся», – сказал глава города.

Новую территорию обустроят в стиле «Прищепки», отличаться она от территории частного парка почти не будет

Сергей Еремин добавил, что сейчас власти занимаются подготовкой под благоустройство новой части парка, которой займутся в ходе работ третьей очереди. Там тоже собирают воедино раздробленные земельные участки, рассматривают варианты благоустройства еще двух озер и ведут остальную предварительную работу.

«Я надеюсь, что в результате у нас получится новый парк для разных возрастов», – резюмировал мэр Красноярска.