Полноценные новости Красноярского края

Минусинский район края охватили пожары

В Минусинском районе Красноярского края из-за обширных пожаров объявили режим чрезвычайной ситуации. Огонь охватил площадь в 290 га и распространился дальше. Жителей сел Лугавское и Знаменка готовили к возможной эвакуации. Локализовали лесной пожар на площади 500 гектаров около 22:00 2 мая.

Режим ЧС был отменен на следующий день, 3 мая.

На трассе у остановки «Село Знаменка»

По информации ЕДДС Минусинска, режим чрезвычайной ситуации был объявлен накануне в селах Знаменка и Лугавское, поселке Озеро Тагарское.

Сложнее всего ситуация складывалась в Лугавском и Знаменке. Для эвакуации жителей первого села был организован пункт временного размещения в Доме культуры села Селиваниха. Для жителей второго привели в готовность автобусы. Местных попросили приготовить документы и вещи первой необходимости.

Видео пожаров на юге Красноярского края:

Как сообщали к вечеру в администрации Минусинского района, сейчас жителям сел ничего не угрожало.

«Верховой пожар подступал практически к самому селу. Но ветер сменил направление, и огонь отступил от сельской местности», – отметили местные власти в соцсетях. Ослабить огонь помог и дождь.

Однако пожар перешел на детский лагерь «Огонек» в селе Лугавское.

Кроме того, из-за возгораний оказался перекрыт участок федеральной трассы Р-257 «Енисей» в районе пересечения с автодорогой на подъезде к Знаменке. Как сообщали в МВД, огонь «подступает к населенному пункту Лугавское».

По информации МЧС на 19:00, пожар охватил почти 300 га: на площади 40 га горела трава, еще 250 га вблизи Знаменки охватил лесной пожар.

Сообщалось, что на тот момент уже сгорело около 170 га леса.

Временами огонь подходил к окраинам села

На тушении пожаров было задействовано 236 человек и 61 единиц техники, из них 114 человек и 30 единиц техники МЧС. На месте работал вертолет Ми-8 МЧС, из Красноярска направляли борт Бе-200 ЧС.

Как сообщали в ведомстве, тушению препятствуют погодные условия: в Минусинском районе наблюдались сильные порывы ветра: до 15 м/с.

Ранее возгорание фиксировали в другом населенном пункте Минусинского района – Кривинском Бору. По информации главного санитарного врача Дмитрия Горяева, работу местного санатория «Сосновый бор» временно приостановили из-за угрозы задымления.

Лесной пожар в Минусинском районе локализовали на площади 500 га примерно к 22:00 2 мая,

сообщили в ГУ МЧС по краю. 3 мая планируется ликвидация пожара.

Режим чрезвычайной ситуации 3 мая был отменен по решению администрации района.

Далее по теме: