Полноценные новости Красноярского края

Красноярскому общепиту разрешили работать после 23:00

Губернатор Красноярского края Александр Усс внес изменения в указ, согласно которым с 1 декабря общепиту можно будет работать в любое время, но при проверке у посетителей QR-кодов.

Теперь вакцинированные красноярцы с QR-кодами могут гулять в ресторанах хоть всю ночь

Сегодня глава региона подписал соответствующие изменения в указ о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

С завтрашнего дня, с 1 декабря, рестораны, кафе и пункты быстрого питания

смогут продолжать работу и после 23:00, но проверяя при этом у входящих наличие QR-кода о вакцинации от COVID-19.

«После введения системы предъявления QR-кодов, в том числе в общепите, было решено отменить все ограничения времени работы заведений. Массовая вакцинация населения помогает нам постепенно отказываться от ранее принятых мер. Надеюсь, что параллельно с увеличением числа жителей, поставивших прививку, будет уменьшаться и количество ограничений», – отметил Александр Усс.

Напомним, что в регионе действовало ограничение времени работы общепита с 7:00 до 23:00. Кроме этого, зайти в кафе и рестораны стало возможным только при наличии QR-кода или сертификата о вакцинации.

После ограничения допуска в ТРЦ, кино, салоны красоты  и пр., красноярцы бросились массово прививаться – сейчас в регионе из 2 млн 223 тыс. взрослых, которые подлежат вакцинации, привились уже 1 млн 169 тыс. человек

Ограничения начали действовать с 15 ноября, но срока окончания у них нет – это значит, что

их ввели на «неопределенное время».

Отметим, что ранее «Сибирская ассоциация гостеприимства» направляла обращение в адрес губернатора Красноярского края Александра Усса, в котором попросила отменить QR-коды и разрешить заведениям работать в ночное время.

Так называемый «коллективный иммунитет» в Красноярском крае составляет 52,6%

Видимо, глава региона услышал мольбы рестораторов и отменил одно из ограничений.