Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске жители спасают леса Академгородка

Жители Академгородка написали обращение в органы федеральной и городской власти и собирают подписи против изменений генплана Красноярска, которые, по их мнению, допускают вырубку окрестных лесов под строительство школы и дороги. 

Многие уверены, что под шумок мэрия хочет перекроить генплан Красноярска в пользу застройщиков и лишить город обширных зеленых зон

Подписи, о чем объявлено в чате района (объединяющем более 1000 человек), собирают в поддержку предложения «о межевании и переводе природных территорий Академгородка в рекреационную зону городского значения».

Подписные листы планируется раздавать председателям домов и разместить в продуктовых магазинах района: это «Продукты» на конечной Нижнего Академгородка и «Фортуна» в Верхнем Академгородке.

При этом, согласно информации мэрии о слушаниях по генплану, прием предложений от жителей уже завершен. Новая акция проходит уже вне рамок слушаний, а письмо называется «Обращением жителей Академгородка»

Неравнодушным красноярцам будут предлагать выступить в защиту лесов Академгородка. Активисты, как в свое время при борьбе с «яд-заводом», планируют выйти к людям

По словам организаторов, подписи затем приложат к официальным запросам в органы федеральной и городской исполнительной власти.

«Мы просим вас вместе защитить леса Академа от стихийной застройки, которую хотят разрешить новым Генпланом города. Массовая вырубка этих рощ и сосняков приведет к ухудшению экологии всего Красноярска. Наши дети скажут нам спасибо за каждую подпись», – пишет жительница Академа Татьяна Мартынова.

Видео с пояснением размещено также в соцсетях района:

В документе, который будет направлен властям, говорится

об участке в 206,9 тыс. кв. м, который расположен между ул. Киренского и берегом и включает лесной массив.

Земля закреплена на праве бессрочного пользования за ФГБУ ФИЦ Сибирского отделения РАН.

В Обращении говорится, что в районе отдыхают около 12 тыс. жителей, рядом находятся крупные медицинские и образовательные объекты, однако в последнее время его интенсивно застраивают за счет зеленой зоны – это и ЖК Гремячий Лог, и новый район Академгородка на берегу, который строит «СМ.СИТИ». Упоминаются нереализованный проект развязки с Николаевского моста, массовые вырубки под ЛЭП для Универсиады.

«В 2020–2021 году прозвучали предложения администрации города по размещению новой школы на территории березовой рощи за заброшенным зданием СКТБ «Наука» и строительству автодороги к новостройкам СМ.СИТИ через зеленую зону Гремячего Лога (проектируемый проезд №108). Согласно проекту внесения изменений в Генплан Красноярска вся территория Академгородка будет переведена в зону смешанной и общественно-деловой застройки,

которая допускает размещение различных объектов капстроительства, в том числе многоэтажных жилых строений», – говорится в письме.

Действительно, по обновленной карте функциональных зон города в Генплане участок закрашен темно-розовым – это означает, что он отнесен к зоне смешанной и общественно-деловой застройки. На схеме виден тот самый проезд, который пройдет через лес к новому району на берегу

Стоит отметить, что в обновленном зонировании розовый – любимый цвет. К примеру, так же обозначен и участок леса в районе Гремячей гривы. В мэрии ДЕЛА.ru пояснили, почему:

«По Гремячей гриве есть единый земельный участок. Он принадлежит федеральному университету, захватывает часть гривы слева. Планируется установить зону смешанной и общественно-деловой застройки, так как  там уже располагаются их корпуса. Установить зону рекреации не можем: тогда университет не сможет реконструировать, эксплуатировать в случае необходимости свои здания. Застраивать территорию не планируется, там ограничения по «зеленке».

Жители Академгородка «серьезно обеспокоены» решением о зонировании лесов в районе Академа и настаивают на правовом закреплении за ними статуса рекреационной зоны.

Кроме того, аналогичные подписи – более 500 – собрали (еще в рамках публичных слушаний) и инициативные жители Гремячего Лога, расположенного на Киренского, 2и.

Активные граждане недавно собрали более 500 подписей против очередной попытки мэрии Красноярска «протащить» застройку Академгородка

«Мы отдали их в администрацию города, копии подготовили для передачи в прокуратуру Красноярска, края, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и министерство лесного хозяйства», – заявила жительница дома на Киренского в телеэфире.

Напомним, красноярцы еще зимой выступали против вырубки леса под строительство школы.

При этом район остро нуждается в образовательном учреждении. Как городские власти в итоге решат больной вопрос, по-прежнему неизвестно.