Полноценные новости Красноярского края

Скверу у ДК 1 Мая выбрали «скромного» подрядчика

В Красноярске завершились торги на благоустройство сквера у ДК 1 Мая на правом берегу. Победителем выбрана компания, которая уже «создала променад» на пр. им. газеты «Красноярский рабочий», причем первоначальная цена контракта уменьшилась почти на 20%.  

Конкурс на преображение площади перед ДК был объявлен 27 апреля. Заказчик, МКУ «УДИБ»,искал подрядчика для выполнения работ за 31,5 млн рублей.

Напомним, это будет второй этап благоустройства территории на правобережье – первый завершился в прошлом сезоне с появлением так называемого  (мэром Сергеем Ереминым) красноярского променада от ул. Чайковского до сквера перед ДК 1 Мая. Теперь предстоит благоустроить и сам сквер.

Согласно проекту, на месте появятся новая брусчатка, современная система освещения (предусмотрены 76 опор для крепления фонарей и гирлянд), специальная трасса для велосипедов (памп-трек), новая уличная мебель, а также деревья и кустарники – яблони, ели, вязы, сирени.

Посередине поставят перголы с качелями.

На финальном этапе конкурса рассматривались заявки двух участников: ООО «Промстройинвест» и ООО «Монтажспецстрой», которое до этого занималось променадом. Оно накануне и стало победителем конкурса,

предложив выполнить работы за 25,36 млн рублей. Цена контракта, таким образом, была снижена почти на 20%.

Благоустройство сквера требуется завершить к 31 августа.

Модный французский термин для тротуара, расположенного вдоль «сталинских» пятиэтажек напротив промзоны в Ленинском районе, предложил мэр Сергей Еремин

600-метровый участок проспекта обрел новую брусчатку, скамейки, урны, а также довольно спорные по своему дизайну фонари.

Отметим, что глава города активно продвигает идеи благоустройства правого берега: «С самого начала диспаритет берегов – это мой внутренний болевой нерв. Социальная справедливость должна быть всегда», – говорил Еремин в интервью журналистам прошлым летом.