Полноценные новости Красноярского края

Недавно уволившийся глава района в Красноярском крае задержан по делу о квартирах

Следователи «поселились» в Балахтинском районе Красноярского края: задержан уже второй бывший глава района, Леонид Старцев, – прошел всего месяц, как за решеткой оказался его предшественник, также бывший глава этого района Николай Юртаев. 

Леонид Старцев уволился с поста главы Балахтинского района за неделю до задержания

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии, Старцева задержали по итогам рассмотрения материалов УФСБ.

Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 2 ст. 285 УК.

По версии следствия, с декабря 2017 года  по апрель 2021 года Старцев давал указания подчиненным на перевод 4,5 млн рублей в ООО «СМИ» по муниципальному контракту на строительство 8 квартир для молодых семей и специалистов.

Однако деньги уходили на счета фирмы без фактического выполнения работ. Директор «СМИ» так и не построил квартиры.

Интересная деталь: их достройкой занимались сотрудники администрации района на деньги, которые собирали с предпринимателей, выступавших спонсорами.

Квартиры при этом, как показала экспертиза, оказались непригодны для проживания.

Видео оперативных действий с экс-главой Балахтинского района:

В администрации района и дома у Леонида Старцева прошли обыски. Следствие намерено ходатайствовать о его заключении под стражу.

Два бывших главы Балахтинского района проходят у следователей по аналогичным делам

Старцев находился на своем посту с декабря 2017 года по апрель 2021, сменив Николая Юртаева, а заместителем главы района стал еще в 2004-м.

Бывшему чиновнику 66 лет, он родился в Идринском районе, окончил Шушенский сельхозтехникум, отслужил в армии. После, еще с 1970-х, работал в Балахтинском районе и учился в Красноярском сельхозинституте, строил партийную карьеру.

Напомним, его предшественника, бывшего главу района Николая Юртаева задержали в начале апреля, и он заключен в СИЗО до начала лета. Экс-главу подозревают в том же: злоупотреблении служебными полномочиями при строительстве жилья для молодых специалистов. Он, по версии следствия, подписал акты о приемке невыполненных тем же подрядчиком, ООО «Строймонтажинвест»,  работ.

Тем самым бюджет лишился около 7,7 млн рублей, а люди – права на жилье.

Также на Юртаева заведено дело о крупной взятке.

Месяц назад был задержан еще один бывший руководитель района Николай Юртаев

При этом, как рассказал ДЕЛА.ru информированный источник в органах, Юртаев несмотря на приставку «экс-» продолжал фактически руководить районом – проводить совещания, обсуждая служебные вопросы, а также имел при себе гербовую печать и удостоверение главы.

По данным источника ДЕЛА.ru, Юртаев и Старцев далеко не единственные в районе подозреваемые в преступлениях, связанных с крупным ущербом для казны, – число уголовных дел в отношении местных чиновников будет расти.

Силовики продолжат «раскручивать» уголовные дела по Балахтинскому району

Их подозревают в хищениях бюджетных средств при реализации нацпроектов и взятках. Кстати, обыски в администрации района велись еще в ноябре 2019 года.