Полноценные новости Красноярского края

Спустя два года ограда Троицкого кладбища будет восстановлена

Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края согласовала научно-проектную документацию для проведения работ по сохранению и восстановлению ограды Троицкого кладбища.

Согласно проекту планируется провести реставрацию сохранившейся части объекта и восстановить фрагмент ограждения, который был разрушен рабочими в 2019 году. С тех пор могилы стоят огороженными сеткой.

При реставрации будут использовать сохранившийся исторический кирпич, но сначала для этого проведут конкурсную процедуру и найдут подрядчика.

Перед проведением восстановительных работ подрядная организация должна будет получить разрешение в службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Напомним, что в 2019 году рабочие демонтировали участок забора погоста, который входит в состав объекта культурного наследия – «Троицкий некрополь-памятное место». Тогда в мэрии заявили, что не знали о том, что ограда находится под охраной в качестве памятника истории. Однако прокуратура после проверки выяснила, что за несколько месяцев мэра предупреждали об исторической ценности объекта, но письмо потерялось в отделе архитектуры.

Советский районный суд Красноярска оштрафовал департамент городского хозяйства мэрии на 100 тыс. рублей, хотя верхняя граница штрафа составляла 20 млн.

После скандального сноса забора Троицкое кладбище в Красноярске было включено в единый государственный реестр памятников РФ. Приказ был подписан 26 декабря 2019 года. В соответствии с документом в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ включен памятник регионального значения «Троицкий некрополь», 1840-е гг., 1840-е – 1960-е гг. – территория находится между ул. Соревнования, Дубенского, Шахтеров и Дудинской.