Полноценные новости Красноярского края

На Южном берегу объявили голосование о строительстве школы с засыпкой протоки

В Красноярске пройдет голосование, на котором у жителей Южного берега спросят мнение о строительстве школы на берегу Абаканской протоки с «выравниванием береговой линии», сообщили в «Инстаграме» района. 

«Выравниванием» в паблике представители застройщика, компании «Новый город» (СМ.СИТИ), назвали планируемое создание искусственной насыпи.

Голосование пройдет 3 апреля в 10:00 в администрации Свердловского района.

«Это тот уникальный случай, когда от вашего участия может зависеть срок начала строительства», – говорится в посте.

Его авторы пояснили подробности, поскольку теме «много вопросов и недостоверной информации в соцсетях».

Так, площадь участка под школу, который находится за детсадом №319 и принадлежит муниципалитету, составляет 19,8 тыс. кв. м. Именно на нем планируется возвести школу.

Место отсыпки Абаканской протоки Енисея. Фото Сергея Филинина

А «выравнивающий береговую линию» искусственный земельный участок будет представлять собой «насыпь из песчано-гравийной смеси шириной по гребню 15 см и длиной 406 м» (о чем, впрочем, известно давно: все параметры объекта содержатся в документации).

И он будет предназначен «преимущественно» не для самой школы, а для пешеходной зоны рядом с ней вдоль протоки.

Под постом сразу появились комментарии жителей с привычной критикой застройщика, который обещал школу на месте нынешних Малых кварталов еще в начале строительства района. А также опасения о возможных затоплениях.

«Вам разве можно верить, вы же меняете свои планы, как ветер направление, то планируете построить одно, а потом забываете и строите другое, хотели по плану школу, а как сказал Коропачинский, увлеклись и забыли», – пишет читательница.

«Получим вторые Белые росы и болото. У вас в Малых кварталах должна была быть школа. Где она?» – замечает другая.

Напомним, с 3 марта в Красноярске были объявлены общественные слушания по проекту о создании искусственной насыпи на Южном берегу. Этот этап слушаний нужен для составления техзадания на проведение ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

В соцсетях новость об очередных слушаний вызвала бурю возмущений – и фактом засыпки протоки, и проволочками со строительством много лет назад обещанной школы.