Полноценные новости Красноярского края

Объявлен конкурс для преображения Предмостной площади

В Красноярске решено не только застроить Предмостную площадь новыми объектами, но и полностью изменить ее облик – объявлен конкурс на разработку концепции развития этой примечательной городской территории у Коммунального моста на правом берегу.

Как сообщили в мэрии, уже с сегодняшнего дня, 10 марта, и до 14 апреля принимаются заявки от участников. Ими могут стать юрлица, творческие коллективы и просто специалисты с архитектурным или градостроительным образованием. Организатор конкурса – недавно образованное АНО РГП «Институт города».

Следы разрухи и наследие СССР должны исчезнуть с лица площади

При разработке концепции нужно провести анализ современного состояния площади, ее застройки и озеленения, а также предусмотреть строительство здесь хореграфического колледжа, о чем уже писали ранее, транспортной развязки

и еще одного нового объекта – «международного центра креативных индустрий «Поздеев Центр».

Что это за учреждение, подробностей пока нет.

Сейчас Предмостная площадь Красноярска представляет собой печальное зрелище

Также нужно учесть благоустройство правобережной набережной, развитие общественных пространств и формирование транспортно-пешеходного узла.

Строить новое здание для балерин сначала хотели на острове Отдыха, но затем планы изменились: оно должно появиться на Предмостной. На схеме объект обозначен красным цветом

На первом этапе достаточно написать заявку, предоставить портфолио и написать эссе. Итоги этого этапа подведет 14 апреля жюри, в которое вошли профессионалы и представители власти (например, архитекторы Константин Шумов, Нина Петрова, Андрей Боков, Николай Шумаков, мэр Сергей Еремин, министры Аркадий Зинов и Сергей Козупица, всего 16 человек).

Предмостной площади выберут новый облик в июне. Ну а воплощение планов, как обычно, – дело будущего, которое пока не просматривается

В результате планируется выбрать пять финалистов. И уже они должны будут разработать концепции и представить их с 19 апреля по 31 мая.

Окончательные итоги конкурса подведут 11 июня.

Победителя, чей проект будет выбран для реализации, ждет премия в 700 тысяч рублей, а остальных финалистов – 200 тыс. рублей.

Новые подробности: