Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске возводят 50-метровое колесо обозрения

В Красноярске, в парке «Роев ручей», активно приступили к монтажу нового колеса обозрения высотой 50 м. Оно станет самым высоким в городе и будет вдвое выше того, что сейчас находится в парке.

С нового большого колеса обозрения будут открываться захватывающие виды на Красноярск и его окрестности

«Морозы и падемия отступили, а это значит, что с утроенной энергией парк приступил к строительным работам по монтажу колеса обозрения и новых аттракционов на своей территории», – написал директор «Роева ручья» Андрей Горбань в «Фейсбуке».

По его словам, колесо, пройдя все необходимые испытания, должно быть готово к 1 мая.

Это будет аттракцион с закрытыми обогреваемыми кабинками. Одна из них будет даже приспособлена для заезда инвалидных колясок. При этом все детали, «до последнего винтика», говорит директор, изготовлены в Красноярске.

Кроме того, к 1 июня должны открыться и новые аттракционы.

Колесо, а впоследствии монорельсовую дорогу и автодром МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» получит по договору поставки и аренды – инвестор должен собрать и предоставить их парку во временное пользование, а прибыль от аттракционов парк и предприниматель будут делить. Тендер в июне выиграла фирма из Ставрополя.

Изначально планировалось запустить новое колесо обозрения до Нового года, затем – до 8 марта. Однако пандемия и другие обстоятельства сдвинули сроки.

Отметим также, что колесо будет установлено напротив входа, рядом с «Парком динозавров». Но если раньше предполагалось, что оно станет вторым таким аттракционом в парке, то теперь стало известно о закрытии парка «Остров сокровищ» – с 12 февраля. Оборудование там вывозят уже с осени. По словам основательницы парка Моники Дюсуше, мэрия не продлила с ним договора аренды земли. На месте там появится другой арендатор и другие аттракционы.

Жители города в соцсетях с сожалением прощаются с ярким парком. Сама предприниматель говорит, что у нее нет претензий к чиновникам, однако, по мнению части красноярцев, комментирующих закрытие, частный бизнес в конце концов «выдавили» с муниципальной земли.

Высота старого колеса «Острова сокровищ» составляет 25 м, новое будет вдвое выше. Так что виды с возвышения, на котором расположен «Роев ручей», обещают быть захватывающими.