Полноценные новости Красноярского края

Красноярским детям разрешили ходить по фастфудам и ТЦ

Губернатор Красноярского края Александр Усс внес очередные изменения в Указ о мерах противодействия коронавирусной инфекции. Дети и подростки снова смогут ходить в любимые ими заведения быстрого питания и торговые центры без родителей. 

Напомним, запрет для несовершеннолетних ходить в ТЦ был сделан осенью, на пике второй волны коронавирусной инфекцией. Вдобавок к этому с 16 декабря другим указом красноярцам до 14 лет запретили находиться без взрослых в ресторанах быстрого питания и самообслуживания.

Не секрет, что подростки часто собираются в фастфуд-заведениях для общения и сидят там часами. Теперь они снова смогут вернуться к любимому занятию.

Измененный документ был опубликован сегодня, 3 февраля, и вступает в силу с завтрашнего дня, 4 февраля.

Снятие ограничений обусловлено снижением заболеваемости. Суточный прирост коронавирусных заражений в крае снизился до 0,5%, освободилась значительная часть коечного фонда.

Подростки приходят в фастфуд-заведения пообщаться и остаются там надолго, а потому увеличивают распространение коронавирусной инфекции. Поскольку эпидемия пошла на спад, им снова разрешили «зависать» в кафешках

Отметим, что на сегодня в крае сохраняются ограничения для ресторанов и кафе, которые не могут работать после 23:00, и ночных клубов с дискотеками – они по-прежнему закрыты. Напомним, что депутаты горсовета недавно подготовили обращение к главе края с просьбой снять эти ограничения.