Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске задержали 80% участников неразрешенного митинга

Полиция Красноярска подвела итоги подавления несанкционированного собрания горожан в центре краевой столицы. Задержаны, по официальным данным, почти все пришедшие на митинг: 194 человека из 242.

Как сообщили  в пресс-службе ГУ МВД по краю, они доставлены в территориальные отделы полиции. Там с участниками акции ведется работа: опросы, снятие отпечатков пальцев, оформление протоколов.

По административным статьям задержанным грозят штрафы, а те, кто совершил повторные нарушения, могут стать фигурантами уголовных дел.

В Красноярске накануне был сильный мороз, -30-35 градусов. Главным местом сбора оказалась площадь Мира перед БКЗ, и к этому месту заранее были подогнаны автобусы с силовиками.

При этом центральные площади города, Революции и Красную, заранее засыпали снегом, которого в городе выпало за два дня огромное количество.

Аллеи и периметр Красной площади завалили снегом. Фото Светланы Тетериной

Участники несогласованного митинга скандировали лозунги, но вели себя мирно. Затем небольшая часть, замерзнув, отправилась к центру города, а оставшиеся вели хороводы, пели «Катюшу» и другие песни.  

Постепенно омоновцы образовали вокруг них плотное двойное кольцо, перекрыв все выходы. Силовики также вели себя корректно.

Фотография, сделанная неизвестным свидетелем из окна филармонии, наглядно показывает кульминацию событий 31 января

После этого протестующих загрузили в три снятых с маршрутов муниципальных автобуса и отвезли в отделения. 

Среди задержанных были несколько журналистов, которых вскоре отпустили, а также известный медиадеятель Красноярска Владимир Перекотий – он задержан на 48 часов.

При этом часть красноярцев собралась на площади Революции и попыталась водить хороводы вокруг елки. Но и главную площадь города довольно скоро зачистили от протестующих.

Больше в этот день задержаний не было – все самые активные уже были доставлены в полицию.

Теперь за участие в неразрешенном мероприятии им грозят штрафы от 10 тыс. до 20 тыс. (за первое нарушение) или от 150 тыс.  до 300 тысяч (за повторное).

Напомним, неделю назад в Красноярске в несанкционированной протестной акции приняли участие несколько тысяч человек – среди главных требований было освободить политзаключенных. Собрание завершилось столкновениями с полицией. Правоохранители и прокуратура настоятельно предупреждали красноярцев не участвовать в подобных акциях 31 января.