Полноценные новости Красноярского края

Оценен потенциал поступлений в бюджет края от проекта «Восток Ойл»

Ученые Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук подсчитали, насколько вырастут поступления в бюджет Красноярского края благодаря реализации на севере региона арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл».

Красноярский край станет одним из основных бенефициаров проекта. Согласно докладу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, на долю региона может прийтись до 14% от общего объема доходов в рамках инвестиционной стадии. А поступления от «нефтянки» в бюджет края в 2021–2024 годах вырастут на треть.

Как отмечают эксперты, если в 2021-2024 годах совокупный объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,8 трлн рублей,

то Красноярский край может рассчитывать на дополнительный рост ВРП в размере не менее 252 млрд рублей.

Цифры существенно вырастут на операционной стадии, и общий эффект от реализации проекта «Восток Ойл» для Красноярского края составит 23,54 трлн рублей.

Налоговые поступления в бюджет региона на инвестиционной стадии с 2021 по 2024 составят около 10% от дополнительного роста ВРП, или 25,2 млрд рублей. В этом расчете, представленном институтом, уже учтены налоговые и инвестиционные стимулы.

Таким образом, в ближайшие три года поступления в региональный бюджет от нефтянки увеличатся на треть. А на операционной стадии проекта эффект превысит годовой ВРП Красноярского края более чем в 10 раз.

Добавим, в «Восток Ойл» войдут активы «Роснефти», находящиеся на севере края – это Западно-Иркинский участок, а также месторождения Ванкорского кластера. Планируется включение сюда и Пайяхской группы месторождений, которое сейчас находится на стадии разведки и запасы которого оцениваются в более чем 1 млрд тонн нефти.

Реализация первой очереди проекта позволит обеспечить добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти. При реализации второй очереди этот показатель удвоится.