Полноценные новости Красноярского края

Красноярские церкви предписано закрыть до мая

Краевой Роспотребнадзор издал предписание о временной приостановке любых массовых предприятий в культовых сооружениях Красноярского края. С 16 по 30 апреля церкви должны быть закрыты для прихожан из-за угрозы распространения коронавируса.

О предписании без комментариев сообщили в Красноярской епархии, а сам документ «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий от 14 апреля опубликовал в своем «Фейсбуке» замгубернатора края Василий Нелюбин.

Согласно документу, Красноярская митрополя РПЦ должна приостановить массовые мероприятия и посещение гражданами всех территорий, строений, сооружений, принадлежащих церкви.

Богослужения не запрещены, но доступ в храмы разрешен только священникам и техническом персоналу.

Эксплуатация культовых зданий также должна быть приостановлена.

Ответственность за выполнение предписания возложена на Красноярскую митрополию. Документ подписал заместитель главного государственного врача края Михаил Аккерт.

Напомним, ранее к верующим совместно обратились митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и губернатор Александр Усс с просьбой в праздник Пасхи остаться дома. Богослужения будут транслироваться из храмов в прямом эфире.

Несмотря на режим самоизоляции, введенный в крае, на Благовещение и Вербное воскресенье в церкви посетило немало красноярцев.

Позже в краевом Роспотребнадзоре отметили, что рекомендовано ограничить проведение мероприятий и посещение культовых учреждений  и территорий «различных конфессий».

Еще о событии: