Полноценные новости Красноярского края

Мэрия потратит еще 1,6 млн на отлов собак

На сайте госзакупок появился еще один тендер на отлов, вакцинацию, стерилизацию и прочие манипуляции с бездомными собаками в Красноярске. Из бюджета выделят на это 1,6 млн рублей. Заказчиком выступает МКУ «УДИБ».

Согласно документам закупки, на отлов одной собаки выделяется 1000 руб. Осмотр стоит 350, содержание 10 дней в карантине – 950 рублей. Кастрация каждой собаки обойдется в 4,5 тыс. рублей, чипирование – в 700, возврат к месту обитания – 500, а вакцинация – 400 рублей.

Всего на одну собаку предполагается потратить около 9 тыс. рублей.

Отлавливать собак в присутствии детей запрещается. Исключение составляют лишь случаи, когда животные угрожают жизни и здоровью людей. Кроме того, отлов должен производиться с соблюдением общественного порядка и обеспечения спокойствия населения.

Собак нужно отловить в течение суток после поступления заявки или выдачи заказчиком подрядчику плана-задания. Однако если в заявке уточняется, что животные проявляют агрессию, сделать это нужно уже за 6 часов. А если они кого-то покусают – то и вовсе за два часа. Мертвых животных с улиц города подрядчик обязан убрать в течение суток.

Каждой отловленной собаке заводится специальная карточка учета с фотографией.

Отчитываясь перед заказчиком, подрядчик должен предоставить помимо документов еще и видеозапись животного при проведении операции, а также фотографии трупов.

Напомним, о проблеме бродячих собак в Красноярске всерьез заговорили после нападения стаи на мальчика в Черемушках в конце прошлого года – ребенка спасли старший брат и сотрудница ближайшего павильона.

Несмотря на произошедшее, меры не были приняты, и ситуация только усугубилась. Псы насмерть загрызли в Красноярске двух человек: стая напала на сторожа промбазы в Ленинском районе, а затем на женщину на ул. Мичурина. Кроме того, еще одна пострадавшая от укусов женщина попала в больницу.

После случившегося по уголовной статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, был задержан руководитель МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк – учреждение отвечает за отлов бездомных собак и заказывает торги на эти работы. Позже чиновник был отпущен под домашний арест.