Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске начали строить новый корпус онкодиспансера

В Красноярске начались подготовительные работы на стройплощадке палатного корпуса онкодиспансера на 260 коек. Завершить строительство планируют в 2021 году.

Сейчас территорию огораживают забором, основные работы начнутся в течение двух недель, сообщили в минздраве края.

«Управление капитального строительства и генподрядчик завершают организационные процессы, заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями», – пояснили в ведомстве.

В новом корпусе на 260 коек планируется разместить дневной и круглосуточный стационары противоопухолевой лекарственной терапии, радиотерапевтические отделения и дневной хирургический стационар. Старый корпус, в котором они находятся сейчас, реконструируют.

Также в новый корпус переедут отделение общей онкохирургии и отделение онкомаммологической хирургии, которые сейчас находятся в бывшей медсанчасти КрасМаша на ул. Московской, 30.

Стройка завершится в 2021 году. В минздраве добавили, что работы ведутся в том числе и в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Напомним, модернизация  и расширение онкодиспансера начались еще в 2011 г., а первая и вторая очереди проекта были сданы в 2014 и 2016 г. Однако строительство третьей очереди было заморожено, и пациенты до сих пор находятся на лечении в старых корпусах в условиях, не отвечающих современным стандартам оказания медпомощи. Как писали ДЕЛА.ru, для достройки не хватало 1,5 млрд рублей.