Полноценные новости Красноярского края

Суд отклонил апелляции фигурантов дела о прорыве дамбы

Красноярский краевой суд отклонил апелляционные жалобы двоих фигурантов дела о прорыве дамбы ООО «Сисим» об изменении им меры пресечения. Под стражей они пробудут до 18 марта.

26 декабря судом были рассмотрены апелляции начальника участка прииска Андрея Еганова и горного мастера Евгения Александрова.

Как сообщили в пресс-службе суда, адвокат Еганова настаивал на том, что все обстоятельства дела, которые закладывались при избрании меры пресечения, либо уже рассмотрены, либо изменились. Следовательно, подзащитный не сможет повлиять на ход расследования, если его выпустят из-под ареста.

«По словам адвоката, доводы следствия, что Еганов может скрыться, не имеют оснований, так как он уже более 10 лет живет с женой и 9 детьми территориально по месту работы, хотя и прописан в другом регионе России. Доказательств же причастности Еганова к вывозу документов из офиса в Красноярске нет, что, со слов адвоката, подтверждено и следствием», – рассказали в пресс-службе суда.

Кроме того, в апелляции было отмечено, что Еганов признал вину, написал явку с повинной, активно сотрудничает со следствием и помогал спасать людей во время прорыва дамб. От последнего слова начальник участка прииска отказался, пояснив, что адвокат все сказал.

Прокурор возразил, отметив, что следствие не завершено, и Еганов, находясь на свободе, «может уничтожить важные документы и оказать давление на свидетелей».

Краевой суд постановил оставить без изменения предыдущие решения в отношении обоих фигурантов.

«Однако в постановление Железнодорожного районного суда Красноярска по продлению меры пресечения Евгению Александрову внесены незначительные изменения – исправлено, что Александрову вменяется не «тяжкое преступление», а «преступление средней тяжести». В остальном решение оставлено без изменений», – уточнили в пресс-службе суда.

Добавим, ранее Железнодорожный районный суд Красноярска продлил сроки ареста троим фигурантам уголовного дела о прорыве дамбы на прииске, где погибли 17 человек. Гендиректор ООО «Сисим», начальник участка и горный мастер пробудут под стражей до 18 марта 2020 года.

Как выяснилось на заседании, гендиректор «Сисим» Максим Ковальков, по версии следствия, причастен к уничтожению документов о деятельности компании. Также он ранее привлекался к уголовной ответственности.