Полноценные новости Красноярского края

Полторы сотни свидетелей допросят по делу красноярского экс-министра Елены Вавиловой

По делу экс-министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елены Вавиловой, обвиняемой в превышении должностных полномочий, допросят 138 свидетелей. Процесс находится на стадии судебного следствия.

Дело Вавиловой рассматривает Центральный районный суд Красноярска. Новые слушания начались летом 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, график заседаний согласован со сторонами до ноября включительно.

Уголовное дело в отношении экс-министра возбудили в сентябре 2015 года. Следователи считают, что она незаконно выделила компании «Красноярсклес» 450 гектаров леса на сумму 3,5 млн рублей. Директором компании тогда числился Вячеслав Жгун, который проходит по этому же делу и обвиняется в пособничестве Вавиловой и превышении полномочий.

Сама экс-министр, комментируя уголовное дело, объясняла происходящее ответной реакцией на свои «действия по наведению порядка на предприятии», которые, с ее слов, якобы «вызвали резко негативную реакцию со стороны ряда лиц».

Свой пост Вавилова покинула летом 2017 года, после чего министерство было переименовано и реорганизовано.

Впервые перед судом экс-министр предстала в ноябре 2018 года, дело рассматривал суд Октябрьского района. Однако защита бывшей чиновницы заявила о нарушениях в ходе предварительного следствия. По ходатайству адвокатов суд вернул дело в прокуратуру.