Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске установили первую камеру на переходе

В Красноярске установили первую дорожную камеру, распознающую машины, которые не пропускают пешеходов. Комплекс появился на ул. Щорса, 55.

Система «Автозебра» фиксирует нарушения ПДД по ст. 12.18. «Непредоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе». В «КрУДopе» пояснили, что выбрали именно этот переход, так как здесь отмечается высокая аварийность с участием пешеходов.

Сейчас новый комплекс работает в тестовом режиме, но нарушителей уже отслеживает – все они будут наказаны штрафами.

До конца сентября в Красноярске планируют установить еще два подобных комплекса. Их разместят на пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 157 и на ул. Чернышевского, 77.

Технику будут тестировать до конца года, после чего демонтируют. Дело в том, что оборудование предоставили разные производители, и дорожники пока только выбирают лучшие приборы для местного климата.

Добавим, ранее стало известно, что «КрУДор» расторгает контракт с ООО «Автоматизированные интеллектуальные системы транспорта» на установку 25 приборов видеофиксации нарушений ПДД Красноярском крае. Дорожники утверждают, что фирма провалила все сроки настройки системы, а камеры до сих пор не работают как надо. В суде «КрУДор» требует взыскать с подрядчика 1,2 млн рублей штрафа.