Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске заказали проект хореографического колледжа на острове Отдыха

На сайте госзакупок объявлен конкурс по разработке проектно-сметной документации для строительства комплекса зданий Красноярского хореографического колледжа.

Новый колледж планируется построить на острове Отдыха – напротив центра экстремального спорта «Спортэкс», по другую сторону Ярыгинского проезда. Сейчас эта территория представляет собой зеленую зону, свободную от строений, а в советское время здесь располагался парк острова с аттракционами.

Площадь участка под комплекс зданий – 23 158 кв. м, а общая площадь всех помещений составит около 11 000 кв. м.

Высота домов не должна превышать 4 этажей. Также проектировщики должны предусмотреть над частью здания «эксплуатируемую кровлю» площадью от 500 до 1100 кв. м.

Для колледжа должны быть спроектированы блок из 4 балетных залов, учебный блок, административный блок, пищеблок, общежитие на 80 мест и блок учебного театра на 500 зрителей с отдельным входом, а также гараж на три автобуса.

Средства на проект – 25 млн рублей – выделены из краевого бюджета. Аукцион состоится 27 сентября.

Проект должен быть готов через 9 месяцев – к 1 июня 2020 года.

КГАПОУ «Красноярский хореографический колледж» сегодня расположено в центре города, на пр. Мира, в старинном здании, которое требует капитального ремонта. Здесь учатся дети и подростки от 10 до 19 лет.

Напомним, бывший директор колледжа Аркадий Зинов ныне возглавляет министерство культуры Красноярского края.