Полноценные новости Красноярского края

Рекламщик устроил одиночный пикет перед мэрией

Один из представителей рекламного сообщества накануне устроил одиночный пикет перед зданием администрации и горсовета Красноярска. Причина протеста – действия чиновников по целенаправленному, как считают рекламщики, уничтожению рынка.

Напомним, мэрия отказалась от проведения торгов на размещение рекламы еще в апреле. Перед этим в феврале в городе был назначен новый куратор наружной рекламы – Эдуард Веккессер.  Затем, в августе, стало известно о намерении администрации заменить аукционы по продаже рекламных мест на конкурсы, что чревато коррупционными рисками – выбор победителя при такой форме отбора является субъективным. К такому выводу уже пришли в региональном УФАС, куда с жалобой на действия мэрии обратились рекламщики.

На сегодня в результате отмены торгов для половины компаний закончился срок размещения, и ситуация с наружной рекламой «подвисла», предприниматели терпят убытки. Кстати, организатор одиночного пикета как раз утверждает, что стал жертвой чиновников, занятых уничтожением отрасли: из-за того, что рекламным компаниям не дают работать в законном русле, они начали сокращать штат своих сотрудников. При этом чиновники уже заключили контракт о демонтаже  незаконных 454 рекламных конструкций на улицах города.

В результате «заморозки» аукционов бюджет города теряет сотни миллионов рублей.

Накануне вопросы наружной рекламы планировалось рассмотреть на заседании постоянной комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре – руководитель управления архитектуры мэрии Веккессер должен был отчитаться о своей работе. Ранее, напомним, депутаты решили поставить вопрос о его соответствии должности перед мэром Сергеем Ереминым.

Представители рекламного сообщества пришли на заседание, чтобы высказать свое мнение и узнать перспективы решения проблемы. Однако вопрос перенесли в конец повестки, и очередь до него так и не дошла.