Полноценные новости Красноярского края

Красноярцев зовут на обсуждение новой схемы теплоснабжения города

В Красноярске состоятся публичные слушания по схеме теплоснабжения города до 2033 года, присоединиться к которым власти приглашают всех желающих. Слушания состоятся в среду, 28 ноября, сообщили в мэрии.

В администрации уточнили, что актуализация схемы теплоснабжения – обязательная ежегодная процедура. Сам документ показывает направления развития Красноярска: он содержит планы по прокладке сетей, развитию источников тепла, строительству и ликвидации котельных. С помощью плана организации могут строить долгосрочные прогнозы развития.

Сейчас с документом, который выносят на обсуждение, можно ознакомиться на сайте мэрии. Там же собраны все замечания и предложения.

Слушания начнутся в 19:00 в зрительном зале ГорДК по пр. Свободному.

Для участия в них нужно пройти регистрацию перед началом.

Напомним, первоначальный проект схемы теплоснабжения вызвал большой резонанс: в нем было указано, что для развития инфраструктуры придется снести десятки «ветхих» 5–10 этажных жилых домов, причем даже в самом центре города. Разрабатывала документ московская фирма.

Власти быстро спохватились и исключили эти дома из списка. Но вопросы к схеме по-прежнему остаются: например, под снос попал целый ряд домов, признанных объектами культурного наследия. Это объекты Казачьей слободы по ул. Вейнбаума, 23, ул. Марковского, 55а и 55д, наполовину сгоревший дом на Ленина, 154.