Полноценные новости Красноярского края

Мэрия Красноярска «переразрешила» стройку дома с 1000 квартир

Департамент градостроительства мэрии Красноярска выдал новое разрешение на строительство многоэтажки, рассчитанной почти на 1 тыс. квартир на набережной Енисея в мкрн Тихие зори. Предыдущее разрешение предписала отозвать краевая служба по контролю в области градостроительной деятельности.

Напомним, речь идет об одном из двух домов, которые сейчас активно строятся рядом с объектом Универсиады – «Ареной Платинум» на правобережном съезде с Николаевского моста. Застройщиком объекта выступает ООО «Платина» (почти построенный рядом дом возводит ООО «Арена», оба юрлица входят в ГК «Красстрой»).

Разрешение на возведение дома было выдано департаментом градостроительства в апреле 2017 года. Как следует из проектной декларации, объект рассчитан на 27 этажей и 984 квартиры.

К этому документу возникли вопросы у краевой службы по контролю в области градостроительной деятельности – там выдали предписание о его отзыве. В мэрии в ответ потребовали через Арбитражный суд признать это предписание недействительным.

Арбитраж сначала оставил иск без движения, поскольку администрация не представила уведомлений о вручении копий заявления другим потенциальным участникам процесса. Чиновникам необходимо было уложиться до 11 июня, но за два дня до этого, 9 июня, мэрия прислала в суд отказ от претензий.

Любопытно, что в тот же день, 9 июня, департамент градостроительства выдал новое разрешение на строительство того же самого дома.

Если первый документ подписывал еще тогдашний глава департамента Михаил Зуевский, то под новым разрешением стоит подпись нового вице-мэра Красноярска, курирующего застройку города, – Олега Животова.

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства мэрии, застройщик учел замечания службы по контролю в области градостроительной деятельности и устранил их, после чего ему и было выдано новое разрешение на строительство.

Сравнение старой и новой версий документа показывает, что параметры дома остались практически неизменными. Общая площадь квартир сократилась с 39,3 до 38,8 тыс. кв. м, зато площадь здания увеличилась с 54,8 до 65 тыс. кв. м.

В нем по-прежнему планируется разместить 984 квартиры, из которых почти половина – 456 штук – будут однокомнатными.

Действует новое разрешение, как и прежнее, до апреля 2021 года.

Напомним, что ранее мэр Сергей Еремин отозвал около 40 разрешений на строительство домов в Красноярске, в том числе и в мкрн Тихие зори, планы по застройке которого он назвал «градостроительным извращением».

Отметим, что это уже не первый случай, когда мэрия выдает новые разрешения на дома, к строительству которых возникают претензии у краевых надзорных органов. Аналогичным образом был решен, к примеру, спор вокруг скандальной многоэтажки в Академгородке.