Полноценные новости Красноярского края

Красноярцев позвали на митинг против пенсионной реформы

Профсоюзы намерены выйти в Красноярске на митинг против предлагаемой пенсионной реформы.

Акция протеста намечена на пятницу, 22 июня, 11:00 в сквере Космонавтов.

Об этом сообщили в Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК). В организации заявили, что

категорически не согласны с предлагаемыми правительством РФ изменениями,

и намерены организовать сбор подписей работников предприятий, которые выступают против пенсионной реформы.

Напомним, что власти готовы начать повышение пенсионного возраста с 2019 года, «чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году».

Отметим, что, по данным Красноярскстата, средняя продолжительность жизни женщин Красноярского края составляет 75,7 года, мужчин – 64,3 года.

Так что жители края, в отличие от жительниц, пока не доживают до нового пенсионного возраста.

В федерации профсоюзов рассказали, что уже направили письма президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и депутатам Госдумы от Красноярского края, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, председателю Заксобрания края Дмитрию Свиридову.

«В странах, которые рассматривали аналогичную реформу, продолжительность жизни выросла на 17 лет (в большинстве экономически развитых стран мира средняя продолжительность жизни мужчин – 77-80 лет, женщин – 83-85 лет). В нашей стране продолжительность жизни увеличилась только по отношению к спаду 1990-х годов, и она лишь на несколько лет больше, чем была в середине 1960-х годов, – цитируют профсоюзы собственное письмо.

По словам председателя ФПКК Олега Исянова, в федерацию уже поступают обращения от трудовых коллективов.

«Работники готовы коллективными действиями (пикетами, сбором подписей) показать, что они против повышения пенсионного возраста», – отметили в ФПКК.