Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске подвели итоги выборов

Выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания края состоялись и являются действительными, сообщил сегодня в ходе брифинга председатель Красноярского избиркома Константин Бочаров.

По словам Бочарова, на выборах присутствовало беспрецедентное количество наблюдателей: 14 тысяч человек, а также членов комиссий с правом совещательного голоса, 1,5 тыс. человек. Наблюдатели были почти на каждом из избирательных участков, причем большинство из них было назначено «Единой Россией», КПРФ и ЛДПР.

На 14:00 понедельника обработано 100% протоколов участковых комиссий по выборам в Государственную думу. Лидером голосования, как и ожидалось, стала «Единая Россия» – 40,45% голосов. На втором месте ЛДПР, 20,26%, на третьем – КПРФ, 14,41%. 5%-й барьер в крае преодолели также «Патриоты России», 5,13%.

Выборы признали состоявшимися

Более 3% голосов избирателей удалось набрать партии «Справедливая Россия», 4,86%, и «Коммунистам России», 3,06%.

В одномандатных округах лидируют Юрий Швыткин, Петр Пимашков, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина.

Все они набрали более 40% голосов избирателей.

Более подробный расклад по выборам в Госдуму смотри здесь.

«Недействительных бюллетеней в этом году насчитывается 2,8%. В 2011 году их было 1,7%. Жалоб по выборам в Госдуму в день голосования поступило две, и обе от доверенного лица депутата Носова», – сообщил Бочаров.

По выборам в Законодательное собрание края на 14:00 было обработано 99,95% протоколов. Здесь на первом месте также «ЕР»: 38,54% голосов, на втором – ЛДПР, 20,24%, на третьем – КПРФ, 14,67%. «Патриоты России» получили 6,5% голосов, «Справедливая Россия» - 5,44%. 3%-й барьер преодолела «Партия возрождения села», за которую проголосовали 3,71% жителей края.

Лидируют по количеству набранных голосов в своих округах Владимир Чащин, Алексей Клешко, Илья Зайцев, Сергей Толмачев, Александр Усс, Александр Глисков, Елена Пензина, Алексей Кулеш, Юрий Данильченко, Роман Гольдман, Павел Ростовцев, Валерий Исаев, Алексей Протопопов, Владислав Зырянов, Егор Васильев, Александр Лыспак, Артур Мкртчян, Владимир Рейнгардт, Александр Симановский, Вячеслав Каминский, Виталий Толстов, Людмила Магомедова, Валерий Вэнго, Валерий Фарукшин. Подробнее смотри здесь.

Число недействительных бюллетеней по выборам ЗС составило 3,5%: это на 1,2% выше, чем в 2011 г.

Общая явка на выборы, по словам Бочарова, в крае достигла 36,47%.

Глава Крайизбиркома похвастался, что, прогнозируя ранее явку на выборах, называл именно 36%.

«Хотя признаюсь, хотелось бы побольше. Я ожидал, что «Патриоты России» наберут все-таки побольше. 6,5% – как-то странно мало. Хотя могу себе представить, какие сейчас будут выступления по этому поводу. Но не буду принимать во внимание никаких возражений без доказательств. Если это будут огульные, как это было в течение кампании, жалобы – ну, знаете, я не ем маленьких детей, поэтому оправдываться не буду».