одной строкой

Для работ на Северном шоссе Красноярска «Сибиряк» использовал незаконно добытый суглинок

ООО «УСК «Сибиряк» через суд обязали уплатить в бюджет 7,9 млн рублей за вред, причиненный незаконной добычей суглинка. Породу вывозили для строительства развязки на Северном шоссе в Красноярске.

разрытый карьер суглинок
Эскаваторы производят выемку суглинка и погружают в самосвалы. И все это делается без лицензии

Прокуратура Красноярского края выяснила, что в 2020 году компания разрыла карьер объемом 54 тыс. кубометров на самовольно занятом участке в Емельяновском районе.

Суглинок добывался незаконно, без лицензии и проекта рекультивации. Плюс «Сибиряк» оставил после себя свалку. Причиненный недрам вред превысил 7,9 млн рублей, а объем добытой породы – 48 тыс. кубометров.

Суглинок вывозился на стройплощадки организации и использовался при возведении дорожного полотна Северного шоссе и развязки «Переезд через Северное шоссе в жилом районе Солонцы-2».

За самовольную добычу суглинка «Сибиряк» оштрафовали на 800 тыс. рублей, а через суд в бюджет Емельяновского района взыскали 7,9 млн. На эти деньги местные власти наняли подрядчика, который ликвидировал карьер и свалку, а после провел первичную рекультивацию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).