Прокуратура запретила красноярскому автодилеру продавать Bentley за биткоины
Прокуратура сообщила о пресечении попытки одного из дилерских салонов Красноярска продать автомобиль Bentley за биткоины.
Объявление о продаже Bentley Flying Spur за 55 биткоинов
разместила в интернете администрация автосалона «с целью повышения спроса покупателей». Однако, как отметили в прокуратуре края, по Гражданскому кодексу платежными средствами в России могут быть либо рубль, либо в определенных случаях иностранная валюта.

«Выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования, их оборот не требует ведения отчетности, в том числе налоговой. Анонимность платежей позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике, а при необходимости – в процессе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», – отметили в ведомстве.
Реализация дорогой иномарки за биткоины так не состоялась, однако прокуратура все же вынесла директору автосалона предостережение и добилась, чтобы объявление о расчете по сделке криптовалютой было удалено.