Красноярские лицеисты создали умную розетку

Ученики красноярского лицея №6 «Перспектива Алексей Пеньков и Иван Перов разработали мобильное приложение для управления электрическими розетками. Проект «Умная розетка» был отмечен на Всероссийском конкурсе научных и инженерных проектов – авторы получили дипломы лауреатов.

Изобретатели умной розетки

С виду новая розетка ничем не отличается от обычной. Разница – в прикрепленных к устройству плате, датчике тока, реле и модуле передачи данных.

Розетка подключается к мобильному приложению, и когда в сеть включают какой-либо прибор, в приложение поступает информация.

Сервис позволяет определить, какой прибор потребляет мощность, а также подсчитать затраченную на его работу электроэнергию и ее стоимость.

Умная розетка электропитания

Кроме того, «умная розетка» дает возможность контролировать электропитание и задавать интервал работы приборов. К примеру, ее можно настроить на отключение в определенное время – это удобно при ночной зарядке телефонов и планшетов.

Программа работает даже удаленно:

к примеру, если человек сомневается, что он забыл выключить утюг, через мобильное приложение всегда можно посмотреть, подключен ли прибор к розетке, и, если нужно, обесточить его.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).