новость

Агентству госзаказа Красноярского края сорвали предновогоднюю дегустацию

Агентство госзаказа Красноярского края уличили в махинациях при организации конкурса на право поставки продуктов в 2013 г. для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС.

Колбаса
Чиновники Агентства госзаказа обязали участников торгов принести продукты для дегустации в строго указанное время

Комиссия агентства предложила участникам торгов принести продукты на пробу — причем провести дегустацию предполагалось как раз под Новый год,

а список требуемых продуктов подозрительно напомнил ассортимент стола для праздничного корпоратива. Отказ грозил участникам проигрышем в торгах.

Как рассказал ДЕЛА.ru замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, в адрес антимонопольного управления поступила жалоба от ООО «Лидер+». Заявитель указывал на нарушения, допущенные в документации к вышеназванному конкурсу на право поставки продуктов с начальной стоимостью в 250,4 млн руб.

При изучении документов выяснилось, что агентство госзаказа попросило участников представить комиссии пробы готовящихся к поставке продуктов — для оценки их качества.

Список требуемых продуктов можно обнаружить на портале госзакупок в пакете документации к конкурсу.

Список продуктовВ нем в числе прочего значатся вареные и копченые колбасы, сосиски и сардельки, горбуша, килька и скумбрия, зеленый горошек, кукуруза и томаты, икра кабачковая, икра баклажанная, конфеты в ассортименте, соки и нектары, печенье, пряники и шоколад — всего более сотни наименований.

Согласно документам, эти продукты комиссия планировала оценивать «органолептически — по внешнему виду, на вкус и запах».

Тут, по словам Харченко, заявители отмечают первую нестыковку — ведь согласно ГОСТу органолептическая проверка подразумевает оценку по вкусу, запаху и консистенции. Откуда взята оценка по внешнему виду — неясно.

Доставить продукты на пробу, по словам Харченко, участники торгов должны были в строго указанный день и час — 20 декабря с 12:00 до 13:00 на 4 этаж дома по ул. Карла Маркса, 122.

«И если по закону на подачу заявок дается месяц с момента объявления торгов, то в данном случае получается, что комиссия агентства госзаказа решила этот месяц сократить в точности до 1 часа. Ведь если участник торгов отказывается предоставить образцы товара, ему согласно правилам конкурса присуждается 0 баллов по качественному критерию, что равносильно поражению в торгах», — рассказал Харченко.

Кроме того, по его словам, отсутствие в представленном продуктовом наборе хотя бы одной позиции — например, шоколадных конфет — также влекло к выставлению 0 баллов по качественному критерию.

Окончание срока оценки и работы комиссии было запланировано на 26 декабря, то есть как раз ко времени проведения новогодних корпоративов.

Податель жалобы, по словам Харченко, отмечает, что ему известно как минимум о четырех субъектах, желающих поучаствовать в конкурсе. Таким образом, выходит, что за 6 дней каждый из членов комиссии должен перепробовать и оценить более 100 разнородных видов товаров и в каждом выбрать победителя как минимум из четырех позиций.

Такая задача, по мнению Харченко, представляется практически неподъемной — ведь даже эксперты, занимающиеся оценкой вкусовых качеств продуктов профессионально, в день могут оценить не более 4 разнородных продуктов.

Конфеты
Каждый дегустатор должен был попробовать 400 видов продукции

С другой стороны, общий объем требуемых к поставке товаров представляется более чем внушительным — более 100 наименований продуктов нужно умножить на пять (по числу членов конкурсной комиссии, ведь каждый из них должен самостоятельно попробовать и оценить каждый вид продуктов) и затем умножить на 4 (число участников конкурса). Получаем по 20 единиц для каждого из 100 наименований — более чем достаточно, если бы кто-то вдруг решил использовать эти продукты для проведения новогоднего корпоратива.

В итоге, изучив материалы жалобы, Красноярское УФАС выдало предписание агентству госзаказа изменить конкурсную документацию,

устранить нарушения и продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе не менее чем на 20 дней.

«Утвердившего данную документацию заместителя руководителя агентства госзаказа Вадима Гребнева мы будем привлекать к административной ответственности. Штраф ему грозит скорее символический — 3 тыс. руб», — отметил Харченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).