новость

Красноярские депутаты нехотя купили стадион «Локомотив» у РЖД

Депутаты Законодательного собрания со спорами согласовали приоб­ретение в краевую собственность стадиона «Локомотив» у РЖД за 31,94 млн руб.

Горячая дискуссия развернулась вокруг объекта в ходе обсуждения корректировки бюджета края, в котором и заложены деньги на покупку.

Депутат Всеволод Севастьянов посетовал, что в крае «проблемы с квартирами для детей-сирот, не решены вопросы с детскими домами», и на этом фоне «непонятно, на каком основании мы должны приобретать спортобъекты в качестве новых расходных обязательств в этот непростой период».

Покупка красноярского стадиона Локомотив по остаточной стоимости ознаменовалась бурными дебатами между краевыми депутатами и исполнительной властью
Покупка стадиона «Локомотив» по остаточной стоимости ознаменовалась бурными дебатами между краевыми депутатами и исполнительной властью фото: Сергей Филинин (feelek)

Министр финансов Роман Одинцов в ответ заверил, что стадион «Локомотив» — это «важный и нужный для города и края объект, который сегодня является непрофильным активом РЖД».

«Общественность за то, что такой объект нужен. У нас дефицит спортобъектов в городе. Конечно, возможно, это не внеочередные и не столь значимые расходы, и если ставить на весы обеспечение жильем детей-сирот и приобретение такого объекта, то можно дискутировать. С другой стороны — массовый спорт тоже наше полномочие, и его надо развивать», — сказал Одинцов, добавив, что в случае неприобретения объекта не исключает и «самого худшего развития событий».

Тут в разговор вмешался Алексей Клешко. «Я правильно понимаю, что у правительства края есть сведения, что РЖД собиралось уничтожить стадион «Локомотив»?» — уточнил депутат. «Нет, таких сведений нет», — быстро ответил Одинцов. «Значит, спасать ста­дион не было необходимости?» — констатировал Клешко.

«Спасать — нет», — признал министр финансов.

«Тогда у меня предложение: проектируя бюджет следующего года, миллиарда три заложите, и давайте «Сосны» ваши перенесем, например, в Ленинский район Красноярска.

Может, тогда вы задумаетесь над тем, чтобы не в центре что-то покупать, а озаботиться, например, уже находящимся в краевой собственности стадионом «Авангард», где в аварийном состоянии находится бассейн.

Удивительная страсть и тяга наших чиновников к центру — и при этом наплеватель­ское отношение к тем, кто живет на окраинах! И это продолжается из года в год!» — возмутился чиновничьему «центризму» Клешко.

Алексей Клешко предложил губернатору переехать в Черемушки
Алексей Клешко предложил выделить деньги и на перенос резиденции губернатора в  Черемушки фото Бурмистров А. В.

Он констатировал, что подобные покупки свидетельствуют о непоследовательной бюджетной политике правительства края, которому стоит задуматься над тем, как после этой сессии оно будет обосновывать повышение зарплат бюджетникам только с октября следующего года.

Напомним, что ранее депутаты противились платной передаче стадиона и требовали отдать его бесплатно.

В итоге ставить точку в обсуждении пришлось лично губернатору Льву Кузнецову, который ради этого вопроса даже вернулся на время на заседание сессии.

«Я лично беседовал с президентом ОАО «РЖД» — есть четкая заявленная позиция, что вкладывать в стадион «Российские железные дороги» не будут. Сегодня стадион занимается ремонтом ключей, пиццей, там находятся стоматологическая поликлиника, женская консультация и все остальное.

Мы при этом каждую игру за аренду платим по 100 тыс. руб. Поэтому мы и вышли с такой инициативой. В течение длительного периода времени мы предлагали ОАО «РЖД» изменить отношение к стадиону, обеспечить его развитие, поскольку он находится в знаковом для города месте, и получили подтверждение о том, что туда никаких инвестиций не будет. Сейчас загрузка объектов минимальна, и стадион не выполняет своего прямого функционала.

Мы вышли с инициативой забрать его бесплатно, но руководство РЖД сказало, что бесплатно отдать его не может из-за своей структуры и прохождения корпоративных процедур, а может отдать по остаточной стоимости.

И увидев, что эта стоимость и по отношению к земле, и к затратам, которые необхо­димы на воссоздание подобного объекта, несопоставимы в хорошем смысле, мы и вышли с этой инициативой», — объяснил губернатор.

В итоге депутаты согласовали бюджетную корректировку в целом и приобретение стадиона «Локомотив» в частности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).